Главная » Журнал » Можно ли прекратить процедуру банкротства физического лица?

Можно ли прекратить процедуру банкротства физического лица?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
2651

Можно ли прекратить процедуру банкротства физического лица?

Признать банкротом можно не только юридическое, но и физическое лицо. Конечно, это довольно непростая и затянутая процедура: сначала досудебная стадия, потом судебная. И то не факт, что суд удовлетворит ходатайство истца. Впрочем, если человек понимает, что ничего не получится, он имеет право прекратить процедуру банкротства.

Какие же должны быть основания?

Мировое соглашение сторон

Иногда для разрешения конфликта, пусть и денежного, надо просто договориться. Понятно, что банк или МФО не станут прощать долги, ибо это кредитные организации, в которых имеются определенные уставы. Но можно, например, оформить кредитные каникулы.

Восстановление платежеспособности

Часто банкротами пытаются объявить себя люди, которых уволили, причем неожиданно (сократили, ликвидировали предприятие). Оставшись без зарплаты, они понимают, что не смогут платить привычным способом.

Но бывает, что на стадии признания банкротства человек внезапно находит работу или получает наследство. Следовательно, он сможет рассчитаться с кредитами без судебных разбирательств.

Отказ кредиторов от своих требований

Это чем-то похоже на первый пункт, разница только в том, что претензии по долгу имеют не банки, а физические лица. Но тут есть важный момент: необходимо согласие всех участников.

Незаконность действий кредитора

Например, коллекторы требуют сумму, которая существенно превышает размер долга, причем не предъявляя никаких доказательств. Из-за этого должник вынужден прибегнуть к процедуре банкротства. Но если суд сумеет доказать недобросовестность действий кредиторов, то становиться банкротом незачем, но спокойно выплачивать положенные суммы.

Отсутствие средств на оплату услуг арбитражного управляющего

Такое тоже встречается. Почему-то многие люди не знают, что банкротство — это вовсе не бесплатная процедура. За это тоже придется платить. Если же должник даже этого не сумеет, то никто не признает его банкротом. Да, выглядит как замкнутый круг, но таков закон.

Чем же полезно прекращение?

1.Сохраняется доброе имя (в том числе и для банков), недвижимость и прочее имущество.

2.Отсутствуют ограничения на предпринимательскую деятельность и занимание определенных должностей.

Прекратить процедуру банкротства может только арбитражный суд. Необходимо учитывать, что при вынесении постановления непременно будет озвучено основное правило: запрет на повторную подачу аналогичного заявления в течение пяти лет.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru