Главная » Журнал » Можно ли расторгнуть договор с МФО?

Можно ли расторгнуть договор с МФО?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
433

Можно ли расторгнуть договор с МФО?

Расторжение договора с МФО имеет два сценария:

• По соглашению сторон;
• Через суд, при условии, что договориться не получилось;

Расторжение по соглашению сторон

Происходит, когда должник не может выполнять своих обязательств и направляет в организацию запрос с четкой аргументацией своей позиции. Частая причина конфликтов – космическая неустойка за просроченные платежи.

Организации понимают, что через суд клиент снизит проценты, поэтому предлагают альтернативу.

Под ней стоит понимать снижение неустойки, перезаключение договора на новых условиях. Вам, как клиенту этот вариант ничего существенного не изменит, но когда попадаете в критическую ситуацию, его рассматривать можно.

Если новые условия неподъемны и сумма неустойки вводит в ужас, обращайтесь в суд. Но, для такого разбирательства нужен квалифицированный юрист. Без его помощи получить нужный результат практически невозможно.

Направляя заявление в суд с требованиями расторгнуть договор с МФО, должники приводят стандартные причины:

• Резкое ухудшение благосостояния;
• Увольнения и долгий поиск работы;
• Проблемы со здоровьем, операция.

Суд отклоняет прошение, потому как такие обстоятельства не считаются непредвиденными. Человек знал, что ему предстоит и ничего не делал, чтобы улучшить своё положение. Без юриста вы получите отказ, здесь нужны голые, правдивые факты. Суд эмоциям не верит, и на жалость надавить не получится.

Расторжение договора в судебном порядке

До судебного разбирательства нужно готовиться. Перед подачей иска сделайте следующее:

1. Отправьте МФО запрос о расторжении договора и пересмотре условий, просите согласовать ситуацию.

2. Вскоре получите отказ. Расторжение по согласованию происходит редко. Перечитайте условия кредитования и правил сотрудничества с МФО. Если у вас нет документов, запросите их у кредитора или скачайте на самом сайте.

3. На основе информации и обстоятельств составьте исковое заявление в суд. Лучше, если этими вопросами будет заниматься специалист. Он с первого раза всё сделает правильно. Вы сэкономите деньги на бесполезном заседании.

Без юридического сопровождения заёмщик даже после суда не добивается своего.

Простое заявление о расторжении договора писать бесполезно. Это может сработать, если организация работает с нарушением закона или в договоре допущены ошибки. В ином случае не сработает.

Имеет смысл просить сокращение неустойки, снижения процентов, в особенности, когда тело кредита погашено несколько раз. Квалифицированная помощь юриста поможет решить вопрос с минимальными потерями.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru