Главная » Журнал » Как купить залоговую недвижимость?

Как купить залоговую недвижимость?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
165

Как купить залоговую недвижимость?

Сегодня не редкость продажа ипотечной недвижимости. Причины продажи залогового имущества различны: кто-то хочет большую жилплощадь, кто-то вынужден переехать в другой город, а кто-то не может выплатить кредит. Многих покупателей пугает сам факт, что жилье находится в залоге у банка.

Банки демонстрируют заманчивые предложения, выставляя на продажу залоговое имущество с дисконтом от 15 до 40% от обычной цены. Продажа происходит как через аукцион, так и без него. Реализация залогового имущества может быть как добровольной, так и принудительной.

Принудительная реализация недвижимости означает, что банк изъял залоговое имущество у должника в рамках исполнительного производства. Продается имущество в установленном законодательством порядке через специализированные аукционы. Риски приобретения таким способом — максимальные.

Существует два способа добровольной реализации:

Осуществление сделки без залога

Продавцы ищут покупателя, который внесет свои деньги, покрывающие остаток ипотеки. По факту покупатель обязан выплатить большую долю от стоимости квартиры до заключения и подписания договора покупки. При заключении этой сделки рискованно передавать финансы продавцу вне помещения банка. Сделка должна проходить в банке, где вы брали ипотеку. Иначе продавец может отказаться от сделки или изменить условия продажи.

Переоформление с оставлением залога

Продавец ищет покупателя, который собирается приобрести квартиру в ипотеку. В этом случае сделка проходит в одном банке, продавцу погашают кредит, а покупателю выдают ипотеку.

Банк предварительно проверяет платежеспособность нового заёмщика и одобряет выдачу кредита. Некоторые банки предлагают специальную программу для реализации ипотечной квартиры на льготных условиях кредитования.

Где посмотреть информацию о залоговом имуществе?

Банки на своих сайтах часто вывешивают списки залогового имущества. Также можно посмотреть в сети на специализирующихся порталах выставленные на продажу залоговые объекты. Если же квартиру продают по решению суда, то приставы обязаны выставить ее на аукцион и донести информацию через местную газету или телевидение.

Приобретение ипотечного имущества может быть выгодной сделкой, но нельзя забывать и о рисках, т.к. в итоге можно остаться без покупки и денег.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru