Главная » Журнал » Поручитель и недобросовестный заемщик

Поручитель и недобросовестный заемщик

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
234

Поручитель и недобросовестный заемщик

Разнообразие кредитных продуктов, а также человеческие желания и потребности обладать здесь и сейчас чем-то, может быть, навязанным, а может – и долгожданным, вынуждают нас обращаться в банки и кредитные учреждения.

Политика кредитных учреждений в настоящее время довольно лояльна к заемщика, и институт поручительства уже не так актуален, как несколько десятков лет назад; но, тем не менее, существует реальная возможность того, что Ваш лучший друг, родственник или коллега на работе, поручителем которых Вы являетесь, вдруг стал неплатежеспособен. Как обезопасить свое имущество в таких случаях?

Во-первых, у Вас есть достаточно времени, чтобы выполнить все необходимые и значимые для Вас действия. О любой невыплате кредитных платежей в определенный срок банки сообщают заемщику уже на следующий день; естественно, Вы об этом узнаете довольно рано и сможете выяснить реальную платежеспособность заемщика. Если дела плохи, и у Вас нет никаких сомнений в том, что заемщик не сможет выплачивать кредит, у Вас имеется еще не менее 2-3-х месяцев, чтобы подстраховаться. Разумеется, Вы можете сами выплатить кредит и с регрессным иском обратиться в суд, после чего долго и безуспешно взыскивать выплаченную сумму. Но достаточно ли Вы для этого богаты?

На практике кредитные учреждения начинают деятельность по подготовке искового заявления в суд после полугода невыплаты платежей; в течение месяца исковое заявление рассматривается, и месяц решение суда вступает в законную силу; но поверьте, ждать этого не стоит. Итак, Вам необходимо точно знать, что заемщик выплатить кредит по каким-то причинам не сможет, и Вы, как поручитель, будете обязаны после решения суда его выплачивать.

Следующим шагом является перерегистрация имеющейся у Вас собственности на других лиц. Необходимо учитывать, что на имущество, нажитое в браке, также судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание, и Вам придется потрудиться, чтобы снять арест с имущества либо запрет на совершение регистрационных действий; поэтому, как вариант – новым собственником могут стать Ваши родные — родители, братья и сестры, дедушки и бабушки. Недвижимое имущество, автомобильный транспорт, мотоциклы и снегоходы – все то, на что можно обратить взыскание через службу судебных приставов. Разумеется, Вы понесете определенные временные и финансовые затраты, но необходимо решить – готовы ли Вы расстаться со своим имуществом в счет погашения кредита, к которому Вы отношения не имеете?

В-третьих, необходимо решить вопрос с тем имуществом, которое находится у Вас в квартире, где Вы проживаете – различная бытовая техника, мебель и т.д., на что также может обратить взыскание судебный пристав-исполнитель.

Если Вы проживаете с родителями или иными родственниками, то можете составить договор, например, пользования вещами домашнего обихода. Ваша мама является собственником указанных в договоре вещей и предметов – бытовой техники, компьютера, стиральной машинки и т.п. (желательно даже указать марку, модель, серийные номера и прочее); предоставляет указанное имущество в безвозмездное или возмездное пользование.

Так же, как один из вариантов, можно составить договор дарения на супруга до заключения брака, либо составить договор дарения ребенку; требования – все те же – отразить в договоре все имущество и предусмотреть условие – возможность пользования указанным имуществом.

В любом случае, в договорах обязательно должна стоять дата его составления и срок действия; разумеется, договор должен быть заключен гораздо раньше того срока, когда Вы узнали о том, что банк обратится в суд о взыскании с Вас, как с поручителя, оставшейся суммы кредиты.

Указанные договоры не требуют нотариального удостоверения, но письменная форма – обязательна! И не забывайте, по истечении срока, на который составлен договор, заключать новый; это же касается и приобретения нового имущества, которое также подлежит безусловному включению в договор.

Теперь, когда Вы обезопасили своё имущество от возможности обращения на него взыскания со стороны судебных приставов, Вы можете спокойно относиться к судебным повесткам и требованиям органов, принудительно исполняющих судебные решения!

 

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru