Главная » Журнал » За что могут возбудить уголовное дело на предпринимателя?

За что могут возбудить уголовное дело на предпринимателя?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
176

За что могут возбудить уголовное дело на предпринимателя?

Криминализация ряда деяний стала следствием бурного развития предпринимательской сферы. Законодателям пришлось выделить отдельную главу в новом Уголовном Кодексе, которая объединила все действующие на сегодняшний день составы преступлений.

Преступления в сфере предпринимательской деятельности

В УК РФ данная группа преступлений получила наименование «Преступления в сфере экономической деятельности». Глава охватывает все составы преступлений, к которым могут быть причастны представители предпринимательства любого уровня — от начинающих предпринимателей до крупных представителей рынка.

Особенность 22 главы УК РФ заключается в том, что она предусматривает отраслевые составы преступлений — для определенной предпринимательской отрасли, и общие — которые распространяются на все сферы. Примером отраслевого состава является ст. 172 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконную банковскую деятельность. В качестве наиболее общего состава можно привести ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство.

Наиболее частые преступления в сфере предпринимательства

Исходя из судебной практики, можно составить список деяний, по которым предприниматели наиболее часто отправляются на скамью подсудимых. На втором месте после незаконной предпринимательской деятельности находятся группа преступлений, связанных с фальсификацией финансовой документации. Предприниматели идут на подобное деяние в большинстве случаев для снижения налоговой базы.

Следующая группа преступлений связана с производством и реализацией продукции без получения соответствующей лицензии или разрешения. Незаконное производство спиртосодержащей продукции регулируется ст. 171.3 УК РФ.

Именно в эту главу входит ст. 177 УК РФ, предусматривающая ответственность за злостное уклонение от погашения задолженности по кредиту. Если задолженность крупного размера (более 2 250 000 рублей), то максимальное суровое наказание возможно в виде 2 лет лишения свободы.

Наиболее суровые уголовные наказания связаны с преступлениями, затрагивающими интересы государства. В их числе: оборот веществ, входящих в состав оружия массового поражения; операции с поддельными билетами Банка России; контрабанда; незаконный вывоз с территории РФ культурных ценностей; неисполнение требований таможенного законодательства.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru