Главная » Журнал » В каких случаях можно подать на алименты в браке?

В каких случаях можно подать на алименты в браке?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
108

В каких случаях можно подать на алименты в браке?

Принято считать, что алименты на ребенка обязан платить мужчина и если он с женой находится в разводе. Однако современная жизнь обстоит так, что порой и не в разведенных семьях один из родителей отказывается от выполнения своих обязанностей по отношению к ребенку или детям. Тогда другой родитель имеет право, обратится в суд с иском об взыскании с супруга уплаты алиментов.

Когда уместно обратится в суд по выплате алиментов?

1. если в семье есть один или более не совершеннолетний ребенок и один из родителей умышленно или не умышленно уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей.
2. если один из супругов из-за действий второго супруга получил тяжкую степень инвалидности. Он тоже имеет право получать алименты от другого супруга. Но только в том случае если супруг за ним или ней не организовал надлежащего ухода.

Кто имеет требовать вы па латы алиментов?

В случае если семья не разведена. Выплаты алиментов может требовать только один из супругов. Ни родственники супругов, ни, тем более несовершенно летние дети требовать выплаты алиментов права не имеют.

Какие необходимо предоставить в суд документы и доказательства при истребовании выплаты алиментов на несовершенно летних детей?

1. При обращении супругом в суд о выплате алиментов на детей суд принимает во внимание факты не выполнения или не надлежащего выполнения супругом родительских обязанностей. А именно работает и ли не работает супруг. Является он или она алкоголиком, наркоманом или преступным элементом, были ли со стороны супруга, супруги насильственные действия или нет. Является ли супруг супруга, психически адекватным человеком. Все эти факты суд должен принять во внимание при рассмотрении дела о назначении выплаты алиментов одним из супругов.

2. если идет речь о выплате алиментов супругом, который сделал инвалидом другого супруга. Здесь суд принимает во внимание тот факт, каким образом супруг стал инвалидом. Не было ли при этом насильственных действий со стороны другого супруга. Адекватен, ли тот с кого снимают алименты, работает, не работает. Выполняет ли необходимый, уход за больным, супругом. Получает ли больной супруг необходимые медикаменты и мед лечение. И так далее

В общем-то, процессы об уплате алиментов довольно сложные и часто заканчиваются не ординарными результатами. Вы вод давайте жить дружно. Любить детей, и не калечить друг друга. Тогда и алименты платить не придется

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru