Главная » Журнал » При какой сумме долга накладывается арест на имущество?

При какой сумме долга накладывается арест на имущество?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
533

При какой сумме долга накладывается арест на имущество?

Арест имущества очень неприятный процесс. При наличии задолженности к должнику приходят судебные приставы, которые имеют право изъять личное имущество. Арест имущества по исполнительному документу не может происходить, если сумма взыскания меньше 3000 рублей ( часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 №34-ФЗ ).

Для чего применяется арест имущества должника

1.Обеспечивает сохранность имущества, которое в дальнейшем подлежит продаже или его передают взыскателю;
2.Для исполнения судебного акта, в котором сказано о наложении ареста на имущество должника.

Судебные приставы имеют право изъять у должника согласно полученным указаниям немалое количество личного имущества. В этот перечень выходят:

1.Транспорт;
2.Мебель;
3.Бытовую технику;
4.Квартиру (если не единственное жилье должника).

Можно взять любые вещи, которые являются собственностью должника, кроме гардероба. Исключение составляют предметы роскоши – изделия из дорогого меха, дизайнерская одежда.

Оставить пустую квартиру должнику, приставы не имеют права, необходимые вещи для дальнейшего проживания должны не изыматься. На что самое первое они обращают свое внимание – это транспорт и деньги. Но тут есть свои правила. Если у должника транспортное средство служит для получения заработка, то изымать его судебный пристав не имеет право.

В каких обстоятельствах подлежит изъятию бытовая техника

1.Техника имеющая гарантию и имеются доказательства, что она принадлежит должнику. Если она оформлена на родственника, ее приставы не имеют право изъять;

2.Изымать можно не все вещи, приставы обязаны оставлять минимум для проживания. Оргтехнику, это телевизор, ноутбук подлежат изъятию, а вот печка, холодильник они обязаны оставить. Это же касается и мебели. Если в квартире проживают два человека, должно остаться два стула, один стол и т.д. Законодательство, где описаны все моменты необходимо выполнять, нарушать их судебные приставы не имеют права.

Перед тем, как изъять имущество должника, производится его оценка судебным приставом. Затем имущество продается, после этого сумма долга будет погашена. Если у должника нет имущества, которым можно погасить долг, то взыскание приставы будут осуществлять, изымая задолженность из заработной платы.

Наложение ареста на имущество проходит несколько этапов

1.Составляется опись и арест имущества;
2.Производится оценка имущества;
3.Передача на реализацию;
4.Реализация.

Оставшиеся имущество, приставы обязаны предложить его взыскателю в счет погашения долга. Если он откажется, то имущество возвращается должнику. Приставы сами оценивают имущество должника и для быстрой реализации часто занижают сумму оценки.

Для того чтобы долг был погашен должнику потребуется немалое количество вещей, а это не выгодно должнику и если это случилось, то в течение 10-ти дней после оценки, должник имеет право опротестовать результаты оценки в суде.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru