Главная » Журнал » Почему получение наследства доводит до развода супругов?

Почему получение наследства доводит до развода супругов?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
155

Почему получение наследства доводит до развода супругов?

Наследство одного супруга не считается нажитым совместно имуществом и принадлежит только одному человеку. Если это к примеру квартира, обслуживать её приходится вдвоём, а собственность только одного. В результате на этой почве могут возникать конфликты.

Получив наследство, и оформив его на себя, один супруг будет иметь больше прав и имущества. Второй супруг может чувствовать себя ущемлённым. На фоне материальной разницы возникают споры, которые портят отношения в паре. И если супруги не могут решить финансовые и имущественные вопросы без личных претензий это может привести к разводу.

Рассмотрим, на что может рассчитывать второй супруг, как урегулировать имущественные вопросы законно и сохранить семью.

Получение наследства супругом, какие права имеет другой?

Супруг получает наследство от родственников по оформлению безвозмездной сделки. Это говорит о том, что при разводе это имущество не делится. Но, есть небольшой нюанс. В случае, когда из семейного бюджета в наследство были вложения, и оно существенно выросло в цене, то при разводе оно подлежит разделу.

Факт вложений нужно доказывать в судебном порядке, если дело дошло до развода. Чеки, выписки из карты, переводы – всё это фиксируется. Иногда в завещании указаны оба супруга, что делает их совладельцами полученного имущества.

В случае, когда это квартира, то она разделяется на равные доли. Когда недвижимость получена одним супругом и на него же оформлена, то второго супруга после развода можно выселить вне зависимости от того прописан он там или нет, сколько лет прожил на жилплощади.

Что делать если дело пахнет разводом?

Юридическая консультация позволяет определить, как грамотно и законно оформить наследство, чтобы семья не пострадала. В случае конфликтов между супругами на материальной почве юрист поможет их решить, объяснив все нормы законодательства.

Если вы чувствуете, что после получения наследства ваши отношения с супругом стали хуже и назревает развод, то обратиться к юристу нужно ещё на этапе конфликтов, до того как будет подано заявление.

Юрист по имущественным делам и наследству поможет разобраться с нюансами вашей ситуации. Иногда всё решает грамотное распределение и знание законов. Одну и ту же статью в кодексе можно толковать по-разному. Благодаря этому в законе образовываются дыры, которые можно использовать себе на пользу.

Квалифицированный юрист найдёт законные основания уладить конфликт с получением наследства с минимальными потерями.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru