Главная » Журнал » Можно ли выписаться из квартиры при долгах по ЖКХ?

Можно ли выписаться из квартиры при долгах по ЖКХ?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
231

Можно ли выписаться из квартиры при долгах по ЖКХ?

Долги за коммунальные услуги имеет каждый второй гражданин. Коммунальщики говорят, что выписаться из квартиры с долгами нельзя. Это неправда. Законодательство регулирует оплату коммунальных услуг, но это не связано с вопросами прописки и выбора места действия. Посмотрим детали ситуации.

Выписаться из квартиры с долгами нельзя?

На законодательном уровне указывается три момента, которые позволяют без особых проблем выписаться с квартиры с долгами, при этом задолженность не исчезнет и её нужно будет погасить.

Вопросы прописки и долгов регулируются:

• Статья №27 в Конституции страны говорит, что человек имеет право выбрать себе любое место жительства. При этом не указывается что-то о задолженности по коммуналке;
• Постановление правительства от марта 2015 года ( № 715) даёт понятие о выписке и прописке граждан. В тот же момент здесь ничего не указано о том, что человек с долгом не может выписаться из квартиры;
• Оплата коммунальных услуг регулируется статьей №153 ЖК России, но не указано, что человек с долгами не может выписаться, пока их не погасит.
Если коммунальщики вам говорят обратное, это прямое нарушение должностных обязанностей. Верить этому не стоит на слово. Проконсультируйтесь с юристом для прояснения деталей.

На каких основаниях можно выписаться из квартиры?

Оснований для выписки с квартиры даже при наличии долга несколько:
• Продали квартиру и уже заключен договор купли-продажи. Но, здесь стоит учитывать, что покупатель должен согласиться оплатить вашу коммуналку. Лучше фиксировать эту договоренность документально, чтобы потом не было проблем;
• Развод и разъезд с бывшим супругом;
• Дом идёт под снос;
• Закончился договор аренды жилья;
• Другие причины.

Какие документы нужны для выписки?

Процедура выписки из квартиры простая. Больше путаницы получается с документами, из-за чего дело может отложиться. Заранее подготовьте пакет документов, который понадобится для снятия с учёта:

• Правильно, заполненное заявление;
• Паспорт;
• Документы на квартиру. К примеру, договор купли-продажи или дарственная;
• Документы на недвижимость от собственника жилья, если вы прописываетесь в чужое помещение;
• Другие бумаги. Они могут понадобиться по запросу.

В целом, если собрать все документы, правильно их заполнить и аргументировать свою позицию, то коммунальщики не могут вам отказать в выписке из квартиры, даже при наличии долга. Юридическая грамотность позволяет защитить свои интересы и избежать многих неприятностей.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru