Главная » Журнал » Компенсация за задержку авиарейса вырастет в 4 раза! Как её получить?

Компенсация за задержку авиарейса вырастет в 4 раза! Как её получить?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
134

Компенсация за задержку авиарейса вырастет в 4 раза! Как её получить?

Россияне стали чаще летать. Об этом говорят результаты опросов ВЦИОМ. За последние 3 года авиа перелет совершил почти каждый третий житель страны, и те, кому время дороже денег, конечно, выбирают самолет.

Но, с учетом дороговизны билетов, возникает логичный вопрос: если рейс задержали, каким образом потерянное время можно конвертировать обратно в деньги? Давайте разберемся в стоимости воздушного часа, проведенного на земле.

По нынешним законам, за каждый час задержки пассажиры могут требовать у авиакомпании 25 рублей. Деньги, конечно, смешные. Но даже их снова придется подождать. На принятие решения о компенсации у авиакомпании есть месяц. Да и получить её можно только при выполнении целого ряда условий.

Во-первых, виной переноса вылета не должна быть погода. Во-вторых, имеет значение само место ожидания. Сейчас 4 часа задержки вылета могут быть конвертированы в 100 рублей компенсации только в том случае, если вас заставили ожидать в аэропорту, то есть вне самолета.

Если же вас пропустили на борт, и вы всё также ждете, ни на метр не приближаясь к точке назначения, то компенсация вам уже не положена. Этой лазейкой нередко пользуются сами авиакомпании, загоняя людей в самолет всеми правдами и неправдами.
Получается, что на борту самолета гражданин юридически защищен меньше, чем на земле. Это же утверждение верно и для багажа. Кстати, за порчу багажа полагается компенсация 12 тысяч рублей.

Если за порчу багажа или задержки рейса вы не попали к брату на свадьбу или на юбилей к любимой тете, можно претендовать ещё на компенсацию морального ущерба. Но будьте готовы собрать кучу справок и походить по судам. Ожидание выплаты требует терпения, если только у авиакомпании первой не проснется совесть.

Но такая осознанность – скорее, редкость. А потому сейчас в Воздушный Кодекс готовятся поправки. Они увеличат размер компенсации в 4 раза – до 100 рублей за час задержки. И, что самое важное, решение о выплате не придется ждать месяц. Они будут начисляться на ваш счет автоматически в конце дня.

Все инициативы касаются только внутренних перелетов. На рейсах, выполняемых иностранными компаниями, и порядки, и выплаты совсем другие. А жаль. Ведь защитить своего отечественного пассажира, казалось бы, и для законодателей, и для авиакомпании должно быть более важно. Впрочем, если закон о компенсациях будет тщательно проработан, а самое главное, принят, пассажиры, безусловно, оценят заботу о себе.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru