Главная » Журнал » Когда квартирантов не удастся выселить даже через суд: реальные примеры

Когда квартирантов не удастся выселить даже через суд: реальные примеры

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
231

Когда квартирантов не удастся выселить даже через суд: реальные примеры

Многие из тех, кто сдают жилье по договору найма, думают, что могут в любой момент выселить квартирантов. Практика свидетельствует о другом. До срока, обозначенного в договоре, сделать это бывает сложно. Сначала необходимо расторгнуть соглашение. Это возможно, если в тексте имеется пункт, определяющий, что наймодатель может отказаться от исполнения, предупредив квартирантов заблаговременно. Другой вариант — подать иск в суд и доказать, что наниматели мешают соседям, портят жилье, не платят.

Реальные примеры

Наймодатель потребовал выселиться через 2 месяца, хотя договор заключен на 11 месяцев. Причина — захламление общего коридора в коммуналке, развешивание белья на кухне. Такое поведение якобы нарушает интересы соседей. Соседи в суд не пришли, наниматели предоставили документы, удостоверяющие оплату. Суд квартирантов не выселил (договор не был расторгнут).

Дом получили в наследство несколько человек, договор найма был заключен одним из них на 4 месяца, согласие остальных имелось. В тексте основания для расторжения не были обозначены. Договор решил расторгнуть один из собственников по причине приведения жилья в негодное для проживания состояние и неоплату. До заседания задолженность была погашена, остальные собственники заявителя не поддержали, доказать наличие разрушений не удалось. В результате иск не был удовлетворен.

При продаже квартиры продавец гарантировал покупателю, что после заключения сделки квартиранты выселятся. Но наниматели съезжать отказались, так как договор был заключен на 5 лет. Суд в иске покупателя отказал, ссылаясь на ст. 675 Гражданского кодекса, определяющую, что обязанности наймодателя после продажи недвижимости автоматически переходят к покупателю.

Наниматели сдали квартиру в субаренду, владелец жилья подал иск в суд, чтобы выселить нанимателей и получить материальную компенсацию за ущерб. В иске было отказано по двум причинам. В тексте соглашение отсутствовал пункт, запрещающий сдачу в субаренду, договор не был зарегистрирован в ЕГРП.

Аренда жилья к разногласиям приводит часто. Собственникам не нравится, как наниматели используют жилье, у квартирантов свое мнение от том, как часто собственник должен посещать квартиру и как нужно обставить помещения. Чтобы решать такие проблемы успешно, следует правильно составлять текст договора. В нем должны присутствовать пункты, определяющие, в каких ситуациях собственник может расторгнуть соглашение в одностороннем порядке.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru