Главная » Журнал » Камеры видеонаблюдения на рабочем месте – правомерно ли это?

Камеры видеонаблюдения на рабочем месте – правомерно ли это?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
210

Камеры видеонаблюдения на рабочем месте – правомерно ли это?

По целому ряду причин некоторые работодатели предпочитают устанавливать в офисных помещениях, служебных кабинетах, производственных цехах, магазинах камеры наблюдения. Цель установки систем наблюдения может заключаться в стремлении контролировать рабочий процесс, предотвращать всевозможные нарушения правил трудового распорядка. Камеры видеонаблюдения также часто устанавливаются в целях контроля соблюдения режима на объекте, борьбы с хищениями.

В ряде случаев установка камер наблюдения оправдана заботой о безопасности самих сотрудников. Но иногда системы наблюдения являются инструментом произвола со стороны работодателей, которые стремятся путем контроля разговоров в офисе, действий работников получить информацию о настроениях, мнениях, царящих в офисе, оценке действий руководства. О том, правомерна ли установка камер, и какие условия при этом необходимо соблюдать работодателям, пойдет речь в данной статье.

Часто случается так, что установив систему видеонаблюдения, работодатель не предупреждает об этом работников. Данные действия, как правило, оправдываются соображениями производственной необходимости. Многие работодатели искренне считают, что личное пространство и рабочее место – понятия несовместимые. Часто за стремлением тотального контроля действий подчиненных кроется неуверенность работодателя в своих способностях влиять на коллектив иными средствами. Записи камер наблюдения используются недобросовестными руководителями для шантажа и унижения достоинства работников.

При этом забывается, что, согласно Конституции, граждане имеют право на соблюдение неприкосновенности частной и личной жизни. Закон защищает граждан от несанкционированного сбора, хранения и распространения информации о личной жизни без согласия самого человека.

Работник имеет право владеть всей полнотой информацией об условиях труда. В это понятие включается информация о способах контроля со стороны работодателя за действиями работника. В случае если в учреждении установлены камеры наблюдения, работодатель должен письменно уведомить об этом работников. Работник должен согласиться с данным способом контроля его деятельности. О наличии в помещениях камер наблюдения должны предупреждать таблички «Ведется видеонаблюдение». Только при соблюдении данных условий установка систем слежения на рабочих местах будет законной.

Работодатель должен установить круг лиц, имеющих доступ к записям видеонаблюдения. Правом просматривать записи, делать копии и хранить их, как правило, обладают руководители и сотрудники служб безопасности. Лица, допущенные к работе с информацией с камер видеонаблюдения, должны письменно предупреждаться о недопустимости их разглашения и распространения.

Информация, полученная путем просмотра записей камер наблюдения, не должна использоваться для публичного показа в коллективе в воспитательных целях. Недопустимо ее копирование, распространение для целей, не имеющих отношения к рабочему процессу в организации. В ряде случаев записи камер видеонаблюдения могут быть предоставлены на основании письменного запроса правоохранительным органам или изъяты их сотрудниками при соблюдении соответствующих процессуальных норм, предусмотренных законодательством.

Непосредственный контроль действий работников входит в должностные обязанности руководителей структурных подразделений. Поэтому установка на рабочих местах камер наблюдения не всегда может быть оправдана производственной необходимостью. Контроль должен ограничиваться непосредственно рабочим местом. Наблюдение за работником в процессе деятельности, не связанной с выполнением трудовых обязанностей, является незаконным. В перечень мест, где возможна установка камер видеонаблюдения, не входят рабочие кабинеты сотрудников, туалеты.

Таким образом, установка камер видеонаблюдения на рабочем месте может быть правомерна при соблюдении работодателями определенных правил. Она не должна нарушать прав сотрудников на неприкосновенность частной жизни и должна быть оправдана конкретной производственной необходимостью. В случае пренебрежения соблюдением норм законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности.

Работники должны четко осознавать свои права и в случае их нарушения со стороны работодателя не бояться их отстаивать, в том числе и в судебном порядке. Перспектива оказаться привлеченным к ответственности за нарушение норм законодательства при установке камер видеонаблюдения способна заставить задуматься работодателей, проявляющих излишний интерес к действиям подчиненных.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru