Главная » Журнал » Какие сделки являются оспоримыми и ничтожными?

Какие сделки являются оспоримыми и ничтожными?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
149

Какие сделки являются оспоримыми и ничтожными?

В правовом плане бывает два вида недействительных сделок, это оспоримые и ничтожные сделки. Что они из себя представляют, прописано в Гражданском кодексе.

Оспоримые сделки и их виды

Оспоримая сделка являет собой, заключенный договор с незначительными отступлениями от законодательства и при этом он может полностью состояться. При условии, что никто из сторон или заинтересованных участников не обратиться в суд для признания сделки недействительной. И такое проведение сделки полностью соответствует закону.

Такое положение дела означает, что оспоримые сделки являются относительно недействительными и за гражданами остается право самим решать стоит ли им отстаивать свои интересы в суде в таких ситуациях или урегулировать их самостоятельно.

Оспоримые сделки могут иметь разновидности в зависимости от причины. Такие причины описаны в нормативно-правовых актах.

Оспоримая сделка, это сделка заключенная:

• Организацией или лицом за пределами их прав;
• Под влиянием заблуждений;
• Лицами, имеющими ограничения действий судом, или признанными недееспособными;
• Под воздействием тяжелых жизненных обстоятельств, различных угроз, умышленного сговора;
• Несовершеннолетними.

Ничтожные сделки и их виды

Ничтожные сделки отличаются от оспоримых тем, что они с самого начала является незаконными, и полностью нарушают гражданские права лиц. Признать сделку ничтожной необходимо, когда ее исполнение нарушает как права отдельных граждан, так и общественные интересы. Такие договора не соответствуют моральным ценностям общества и не подчиняются воли его участников, как это происходит при оспоримой сделке.

Полный список этих сделок утвержден законом:

• Ложные, мнимые;
• Заключенные с недееспособными или не достигшими 14 лет;
• Несоответствующие законодательству;
• Заключенные с нарушением законодательной формы.

Признать сделку ничтожной можно через суд, подав соответствующее заявление. Следует знать, что она будет являться недействительной, не смотря на наличие судебного решения. Но, тем не менее, если заинтересованная сторона подаст в суд, то он обязан рассмотреть это обращение, и в своем решение указать что сделка есть ничтожной. Факт ее незаконности может быть использован как судебным органом по своей инициативе, так и по заявлению заинтересованных граждан.

Следует понимать, что ничтожная сделка не имеет никакой законной силы и является незаконной с самого момента ее подписания.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru