Главная » Журнал » Какие психологические приёмы используют коллекторы в 2021 году при взыскании долгов?

Какие психологические приёмы используют коллекторы в 2021 году при взыскании долгов?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
1393

Какие психологические приёмы используют коллекторы в 2021 году при взыскании долгов?

Коллектор не имеет права психологически давить на человека. Однако, на практике получатся как раз наоборот. Чтобы получить с заёмщика деньги вход идут любые способы манипулятивного воздействия.

Что могут сделать коллекторы с должником в 2021 году?

Сами по себе коллекторы не представляют для должника никакой угрозы, но они могут сломить человека морально, используя некоторые психологические приемы. Какие именно приемы и как на них реагировать, попробуем разобраться.

Прием 1. Удержание долга с заработной платы или пенсии через суд

Самый распространенный прием в арсенале коллектора – припугнуть судом. Суда как раз и не стоит бояться.

Единственный способ взыскать с заемщика долг – судебное решение. Но опротестовать можно и его. Судебные тяжбы длятся годами, в банках это понимают, потому и пользуются услугами коллекторов.

И если вникать в детали вашего плачевного финансового положения коллектор не станет, на суде их могут принять во внимание.

Так как вы думаете, велика ли угроза?

Есть еще вариант – подать заявление в суд на признание себя банкротом. Сможете доказать свою финансовую несостоятельность – можно деньги и вовсе не возвращать.

Прием 2. Встреча с коллектором вживую

Общение с коллектором по телефону – одно. Личная встреча с «вымогателем при исполнении» дома или, что еще хуже, на работе – совсем другое. Поневоле, запаникуешь.

Возьмите себя в руки.

Держать в штате выездных коллекторов могут позволить себе лишь крупные банки и незначительный процент микрофинансовых организаций.

Допустим, встреча состоялась. Что он может? Ну спросит вас, когда вернете деньги. Может лишний раз постращать судом, вручить информационное письмо о вашем долге. И все.

Представить, где такая встреча может состояться, сложно. Ждать вас на проходной возле работы – не вариант. А заявиться домой – не каждый рискнет нарушить личное пространство. Да и небезопасно это.

Прием 3. Акцентирование на личности, на положении в обществе

Любимый прием коллекторов – взывать к совести, давить на болезненные точки вашей психики. Вам что действительно может быть совестно перед родными? Или вы на самом деле думаете, что теперь и вашим родственникам откажут в кредите? Такая «пугалка» у коллекторов в ходу. А если вам скажут, что сообщат в органы опеки или допустим на работу, тоже поверите?

Если ваше социальное положение достаточно весомо и вы им дорожите, надавить на вас легче простого.
Не обращайте внимание на такие уловки. В отличие от коллекторов, у вас очень много прав.

Прием 4. Вам грозят уголовной ответственностью

На самом деле, в действующем законодательстве есть статьи, по которым заемщика можно привлечь к уголовной ответственности – это ст. 159.1 УК РФ и ст. 177 УК РФ.

В первом случае, заемщик сообщил ложные сведения об имуществе и о работе или подделал справку 2-НДФЛ, во втором – сумма долга превышает 2,250 млн. руб и есть доказательства, что эти деньги у человека есть, но не платит.

Если не под ту, ни под другую статью вы не попадаете, стоит ли обращать внимание на угрозы коллектора?

Приемов психологического воздействия на должника куда больше: от грозных смс-сообщений до звонков якобы из полиции или службы судебных приставов и т.п.

Из полиции, кстати, могут позвонить. Если сумма долга крупная и не было платежей, кредиторы могут направить заявление и в полицию. На практике такие случаи крайне редки.

Что вам не помешает при встрече с коллекторами – так это уверенность в своих правах и «холодная голова» на плечах. Ни оправдываться, ни объяснять причины, по которым вы не можете погасить долг вам не надо.

Разговаривайте четко, уверенно и, главное, не дайте им вывести вас из себя. При необходимости обратитесь к юристу за консультацией.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru