Главная » Журнал » Как законно не платить налог с продажи автомобиля?

Как законно не платить налог с продажи автомобиля?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
195

Как законно не платить налог с продажи автомобиля?

Сделки с имуществом облагаются подоходным налогом, продажа машины – не исключение. Рассмотрим, как законно не платить налог с продажи автомобиля. Когда вы долго копили на машину и со временем приходится её продать, жалко отдавать приличную сумму не понятно за что.

Как считается налог на продажу машины?

Налоги на доходы физлиц 13%. Чем больше стоимость проданной машины, тем больше идет в казну государства. К примеру, за автомобиль стоимостью в 500 тысяч рублей нужно платить от 58 тысяч рублей. Для обычного человека это приличные деньги. Если обратиться к лазейкам закона, то всю сумму платить не придется, а то и получиться полностью избежать отчислений.

Как законно не платить налог с продажи машины?

Существует несколько способов избежать налога на продажу техники. К ним относятся следующие виды действий.

Докажите, что вы не получили доход

Для этого в налоговую инспецию подаётся две копии договора купли-продажи. Один договор на покупку машины, второй – на продажу.

К примеру, если вы купили машину за полмиллиона рублей, а потом продали её за 450 тысяч, то следуя закону становится ясно, что доход вы не получили. Значит налог не платится. Если получается договориться с покупателем на одну сумму в договоре и остальные деньги в конверте, то прибыль получится сохранить.

Такие манипуляции выходят за рамки закона, но ими часто пользуются для получения денег.

Вы собственник техники больше 3-х лет

Согласно законодательству налогом не облагается имущество, которое было в вашей собственности больше, чем 3 года. В этом случае продавайте машину, как хотите, деньги останутся с вами.

Вычет налогов

Этот способ актуален. Когда договоров купли-продажи у вас нет на руках и вы не можете их найти. Так же метод подойдёт под случай, когда машина была продана дороже своей стоимости и это было доказано.

Такому продавцу полагается налоговый вычет. Под этим понятием стоит понимать, что от суммы продажи государство отнимает 250 тысяч рублей, а с остатка берёт налог 13%. Вы теряете деньги на подоходном налоге, но его сумма будет куда меньше.

Имейте ввиду, что воспользоваться ситуацией с налоговым вычетом вы можете только раз в год.

Снизить стоимость налогов за счет подтверждения расходов на имущество

Вы можете снизить сумму налога если подтвердите документально, что понесли расходы, когда покупали машину. К примеру, были покупки запчастей или существенный ремонт. Если потеряли договор купли-продажи, случай с вычетом расходов не актуален.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru