Главная » Журнал » Как вступить в наследство после истечения срока давности?

Как вступить в наследство после истечения срока давности?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
117

Как вступить в наследство после истечения срока давности?

В Гражданском кодексе России указан срок исковой давности для наследственных отношений. Он ограничен тремя годами. Но на практике ряд обстоятельств позволяет суду рассматривать вопросы наследования и через несколько десятков лет. А все потому, что согласно закону отсчет срока начинается с того момента, когда наследник был проинформирован о своем праве.

Причины пропуска срока давности

Наследник не вступает своевременно в наследство чаще всего в силу не по своей вине:

его могли не оповестить о праве вовремя – случайно либо умышленно;
он мог поменять место жительства, а оповещения посылались на старый адрес.

Иногда имеет место банальная халатность наследника, когда, зная о наследстве, он не торопится обратиться к нотариусу. Отсутствие документов, подтверждающих законность претензии на наследство – нередкая причина пропуска срока давности. В этом случае доказывать свои права приходится через суд.

Как отстоять свое право на наследство

Если вы получили информацию о наследстве слишком поздно, не надо впадать в панику. Для решения вопроса в вашу пользу есть два пути.

Первый — внесудебный. Его еще называют согласительным. Актуален в случае, если кроме вас есть еще наследники, и они вовремя воспользовались своим правом. Если они договороспособны, с ними можно решить вопрос о добровольном включении вас в список принимающих наследство.

Однако практика показывает, что в мире мало родственников, готовых добровольно отдать часть наследства. И претенденту приходится идти по второму пути – судебному.

Эти инстанции принимают исковые заявления по наследованию в течение 3 лет с момента смерти наследодателя. Чтобы суд сделал исключение из этого правила, нужны уважительные причины. Они перечислены в Постановлении №9 Пленума Верховного суда. К таковым относится:

тяжелая болезнь;
беспомощное состояние;
возраст наследника;
неведение в отношении смерти наследодателя.

Любая из этих причин должна существовать на протяжении всего срока принятия наследства. А иск надо подавать в течение полугода после ее исчезновения.

Суд восстанавливает срок принятия наследства и пересматривает доли всех родственников. При необходимости он принимает все меры по защите прав наследника, пропустившего срок давности.

Пункт 40 Постановления гласит: истец должен доказать, что обстоятельства, мешающие ему вовремя заявить о своих правах, на самом деле имели место. И не все причины суд готов признать уважительными. Хотя на практике встречаются случаи, даже юридическая безграмотность превращается в причину, признанную обоснованной – все дело в грамотной аргументации.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru