Главная » Журнал » Как восстановить аттестат, если школа уже закрыта?

Как восстановить аттестат, если школа уже закрыта?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
379

Как восстановить аттестат, если школа уже закрыта?

Для любого человека аттестат относится к одним из основных документов, так как для россиян среднее образование обязательно. Поступить без него невозможно ни в ВУЗ, ни в колледж, ПТУ, техникум. Многие работодатели требуют аттестат и при поступлении на работу. Если этот документ вдруг потерялся, необходимо его восстановить. В стандартной ситуации обращаются в школу, если она закрыта, то нужно идти в отдел образования района, в котором она располагалась.

Порядок восстановления аттестата

Выдача дубликата проводится бесплатно по схеме, определенной в письме Минобразования №14-52-235ин/13. Срок оформления 3 дня, если аттестат об общем образовании, месяц, если документ выдан после окончания средней школы.

Для того, чтобы аттестат признать недействительным, нужно подать в газету объявление об утере, содержащее ФИО владельца, дату выдачи, серию/номер (если удается вспомнить), школу и просьбу признать документ недействительным. Если аттестат утерян при ограблении квартиры или пожаре, то справку выдает полиция или пожарники.

В ситуации, в которой вспомнить, как и где документ потерялся, не получается, необходимо обратиться в полицию, чтобы получить справку, удостоверяющую, что он не обнаружен среди изъятых, его никто не приносил. В полиции нужно заполнить шаблон заявления, справка выдается сразу.

Газету или справку и паспорт нужно иметь при себе в момент обращения в отдел образования. Знать дату выдачи аттестата, его номер не обязательно, все определяется по ФИО. Если менялась фамилия, требуется так же свидетельство о заключении брака. В заявлении о выдаче дубликата обязательно указываются обе фамилии. При изменении фамилии, имени, отчества по другой причине требуется документ, удостоверяющий новые данные. Если обстоятельства утери известны, важно их максимально точно описать.

Если отдел образования, к которому относилась ликвидированная школа, расположен далеко, можно получить дубликат при помощи родственника или знакомого, если предоставить ему нотариально заверенную доверенность. Посылать заявление и документы можно так же заказным письмом, но для получения дубликата необходимо явиться лично или оформлять доверенность.

При отсутствии свободного времени можно найти компанию, предоставляющую услуги по восстановлению документов. Заявку чаще всего можно заполнить через интернет.

При утере дубликата еще один получить нельзя, выдается только удостоверение.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru