Главная » Журнал » Как вернуть деньги по договору займа?

Как вернуть деньги по договору займа?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
8

Как вернуть деньги по договору займа?

В жизни случаются множество различных ситуаций, когда вы занимаете определенную денежную сумму своим друзьям, знакомым, родственникам, однако возвращать ваши деньги они не собираются.

Как же быть в данном случае?

Хочется сразу же отметить, что в данном случае необходимо брать у лица, занимающего денежную сумму, расписку, которая именуется долговой. В указанной расписке необходимо отразить личные данные заемщика и займодавца, сумму занимаемых денежных средств, а также срок, в течение которого заемщик обязан возвратить сумму займа. Именно с долговой распиской, которая будет находиться у вас на руках, Вы сможете вернуть принадлежащие вам денежные средства, а также проценты за пользование ими.

Как же это сделать?

Во- первых, необходимо обратиться к должнику в письменном виде с требованием ( претензией) возвратить денежную сумму и указать определенный вами срок возврата займа. Желательно направить данное требование почтовым отправлением, чтобы имелось уведомление о вручении должнику Вашего требования.

В случае, если должник не вернет взятые у вас денежные средства в срок, указанный в вашем требовании, необходимо обращаться в суд.

Если сумма займа составляет менее 50 тысяч рублей — заявление подается мировому судье, если займ превышает вышеуказанную сумму – заявление подается в районный или городской суд, в зависимости от вашего места нахождения. От суммы займа высчитывается госпошлина, которую обязательно нужно оплатить при подаче искового заявления в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. Например, сумма займа составляет 51 тысячу рублей. В данном случае я должен обратиться в районный суд и оплатить государственную пошлину в сумме 1730 рублей. При удовлетворении исковых требований, оплата суммы государственной пошлины возлагается на ответчика.

При подаче искового заявления укажите фамилию, имя и отчество истца и ответчика, адреса и телефоны. В самом заявлении необходимо указать, каким образом, когда, в каком количестве происходил займ денежной суммы. Не забудьте указать, что вы предпринимали все попытки, чтобы вернуть свои деньги, неоднократно обращались к ответчику за выплатой долга, но все попытки вернуть долг оказались безрезультатными.

В заявлении можете ссылаться на ст. 897,810 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, если в расписке не указаны проценты, которые могут взиматься за пользование чужими денежными средствами, можно взыскать проценты в соответствии с банковской ставкой, действовавшей на момент заключения договора займа. Также можно взыскать процент за пользование денежной суммой за не возврат суммы займа в срок.

Вам это было полезно?

Поделитесь информацией с друзьями

Вконтакте
Одноклассники
Facebook
WhatsApp

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Введите свои контактные данные для связи

Бесплатная консультация юриста
8 (495) 532-46-65

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Вам будет это интересно:
Мы в социальных сетях:

Задайте вопрос прямо сейчас

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Быстро

Наши юристы окажут консультацию за 15 минут. Теперь не надо стоять в очередях и записываться

Бесплатно

Мы не берем деньги за консультации, а обращение ни к чему Вас не обязывает

Ваш долг более 500
тысяч рублей
а платить нечем?
Скачайте бесплатно пошаговую инструкцию по списанию долга через банкротство физлиц.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика