Главная » Журнал » Как правильно заключить договор дарения?

Как правильно заключить договор дарения?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
241

Как правильно заключить договор дарения?

Договоры дарения бывают двух видов:двухсторонним и безвозмездным. В этом случае у дарителя отсутствует, какое-либо встречное от имени одаряемого имущественное предложение. При не выполнении этого условия договор не считается дарением и к нему применяются другие правила оформления и регистрации.

Согласно действующего в нашей стране законодательства дарение может выступать в качестве как реально существующего, так и заключенного с момента согласования определенных условий сторонами договора.

Во втором варианте договор предполагает обязательство передать указанное в соглашении имущество одаряемому лицу в момент отличный от момента оформления данного договора. Говоря простым языком это своего рода обещание подарить некоторый предмет в будущем.

Участниками договор дарения могут признаваться граждане, организации и государство. Что касается граждан, то они наделены правом заключать такие сделки в рамках их дееспособности.

Договор дарения являет собой документ, оформляемый в случае необходимости юридически удостоверить безвозмездную передачу оговоренного имущества одной стороной в пользование другой стороне данного договора.

Кроме того, подобный договор способен подтверждать передачу прав на владение или распоряжение определенным имуществом или имущественными правами. Договор должен содержать в себе точное и ясное обозначение объекта дарения.

Устная форма составления договора применима, если:

— факт дарения происходит непосредственно в момент оформления договора;
— когда стоимость передаваемого имущества не больше трех тысяч рублей;
— сторонами заключаемого договора признаются физические лица.

Во всех остальных случаях требуется письменное оформление рассматриваемого документа. А если в дар передается какая-либо недвижимость, то обязательным требованием для осуществления сделки считается государственная регистрация договора.

Предметом договора дарения могут быть любые движимое и недвижимое имущество, имущественные права, которыми имеет законное право распоряжаться даритель.

Существует важный нюанс в данном вопросе, он заключается в том, что изделия, на хранение и применение которых требуется наличие разрешения или специальной лицензии, могут быть предметом дарения, если одаряемый имеет соответствующее разрешение.

Предмет изучаемого договора признается важнейшим условием такого соглашения.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru