Главная » Журнал » Как правильно оспорить решение прокурора в суде?

Как правильно оспорить решение прокурора в суде?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
156

Как правильно оспорить решение прокурора в суде?

К сожалению, иногда в ответ на жалобы или заявления прокуратура отвечает отказом. Это может произойти по разным причинам: прокурор может счесть, что неправомерных действий по отношению к тому или иному лицу нет или недостаточно для возбуждения уголовного дела, а может иметь место и пресловутый «человеческий фактор» или – взяточничество. В любом случае, в результате человек получает решение, которое не может удовлетворить его потребности.

Что делать дальше?

Как известно, каждое решение уполномоченных органов можно оспорить в высших инстанциях. На сегодняшний день существует два порядка обжалования решения прокуратуры – судебный и досудебный.

Если речь идёт о досудебном порядке, то жалоба на действия прокурора отправляется в более высшую структуру органов, где и решается её судьба. Если и там не удастся получить удовлетворительного ответа, то можно отправить письмо прямиком Генеральному прокурору Российской Федерации, не забыв приложить к нему все свои обращения, полученные ответы, а также указать свои контактные данные.

Если дело об обжаловании решается через суд, то пострадавший наиболее подробно описывает все свои действия, связанные с данными обстоятельствами, а также реакцию прокуратуры, указывая должность каждого сотрудника, с которым он сталкивался во время подачи заявления. Важна каждая деталь, любая мелочь, которая могла показаться потерпевшему нелогичной и подозрительной.

Внимание! Если Вы до обращения в суд уже писали жалобы в другие инстанции, то обязательно прикрепите их к заявлению вместе с полученным ответом.

Дополнительные действия, которые могут помочь

Желательно, чтобы потерпевший на всех основных этапах данного процесса имел поддержку со стороны адвоката, который не только поможет грамотно собрать и оформить все необходимые документы, но также не допустит нарушения интересов своего клиента во время судебного процесса.

Также можно поискать образцы составления заявлений и жалоб в Интернете, но лучше, если это будет сделано при помощи профессионала. Помните, что время суда важна абсолютно любая мелочь, особенно, когда речь идёт о жалобе на государственного служащего, находящегося на солидной должности.

Возможно, потерпевший столкнётся с неправомерными действиями со стороны и других представителей закона, а то и вовсе понесёт множество убытков, но останавливаться не стоит!

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru