Главная » Журнал » Как подать заявление в арбитражный суд на должника?

Как подать заявление в арбитражный суд на должника?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
7993

Как подать заявление в арбитражный суд на должника?

Подать заявление в арбитраж на должника несложно, однако консультация опытного юриста в любом случае не помешает. Ведь обычный человек, никогда не имевший дела с судами, может допустить какие-то ошибки, из-за которых судья оставит иск без рассмотрения или вернет его.

Грамотно составленное заявление становится первым шагом, но никак не основным моментом. Ведь даже если его примут, далее последует судебное разбирательство, заседание (возможно, что не одно). Поэтому заручиться поддержкой профессионала все-таки стоит.

Первое, что следует сделать перед подачей в арбитражный суд — это направление претензии. Если это не будет сделано, судья однозначно откажет. Более того, придется еще и подождать ответ: для этого по закону дается 30 суток, то есть фактически месяц.

Поэтому если намечаются разборки с должником через суд, то придется подготовиться к длительному процессу. Из-за этого многие не желают связываться с судами и жалобами.

В претензии указываются:

1.Данные заемщика.

2.Сумма долга и срок для его погашения на добровольной основе.

3.Предупреждение о том, что если в течение указанного срока должник не рассчитается, то на него будет подан иск в арбитраж.

4.Подпись с расшифровкой.

Что касается непосредственно заявления в суд, то здесь порядок такой:

1.Определить подсудность: обычно по месту регистрации ответчика (или фактического проживания).

2.Готовится оно в трех экземплярах: ответчику, суду и себе.

3.Написать все необходимое: наименование арбитража, данные о себе и об ответчике, сумму госпошлины (обязательно оплатить до подачи заявления, иначе суд отклонит иск), цену иска (общая задолженность плюс неустойка).

4.Писать четко и по делу, без лишней воды и эмоций.

5.Указать список документов, которые приобщаются к исковому заявлению: договор, претензия и все с ней связанное, квитанция об оплату госпошлины, ИНН истца.

Срок давности по делам задолженностей составляет три года, однако каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.

Согласно закону, отсчет идет после первого дня просрочки. Если истец пропустил сроки, а ответчик предоставил неоспоримые доказательства этому, то судья откажет в удовлетворении иска.

Как видно из вышесказанного, чтобы выиграть дело в арбитраже, понадобится немало сил и терпения. Без консультации адвоката просто не обойтись: он сумеет дать своему доверителю дельный совет, обойдет острые углы, обратит внимание на вещи, которые обывателю могут показаться несущественными.

Лишь при участии официального представителя исковое заявление на должника будет принято и рассмотрено должны образом.

Поэтому не нужно экономить на юридической помощи, но заручиться поддержкой настоящего профессионала. Тогда шансы на выигрыш существенно повышаются.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru