Главная » Журнал » Как оплатить транспортный налог через Госуслуги?

Как оплатить транспортный налог через Госуслуги?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
161

Как оплатить транспортный налог через Госуслуги?

Своевременная оплата налогов является прямой обязанностью каждого гражданина Российской Федерации. Современные технологии позволяют избежать очередей, траты личного времени и прочих неприятных событий, связанных с уплатой налогов.

Так, автолюбители получили возможность оплатить транспортный налог при помощи портала Госуслуги. Для этого необходимо выполнить нижеописанные действия.

Особенности портала Госуслуги

Госуслуги – это портал, запущенный правительством РФ ещё в 2009 году. Целью разработки стала возможность предоставить гражданам государственные и муниципальные услуги, такие как запись ребёнка в детский сад, возможность оплаты штрафов и налогов и, что близко к теме статьи, возможность поставить на учёт автомобиль в электронной форме. Благодаря современному дизайну, широкому функционалу и возможности решить свои бюрократические вопросы, не выходя из дома, портал достаточно быстро стал популярным.

Регистрация личного кабинета

Процедура практически не отличается о регистрации на других сайтах, после создания аккаунта необходимо подтвердить свою учетную запись. Чаще всего пользователи выбирают вариант подтверждения через МФЦ. Для этого необходимо обратиться в ближайший офис многофункционального цента с паспортом и СНИЛС, сотрудник сверит данные и проведет процедуру подтверждения. Обычно она занимает не более 15 минут. Пользователю с подтвержденной учетной записью открываются все возможности портала.

Заполнение заявки

Для уплаты налогов через портал Госуслуги, как и для уплаты налогов в банке, потребуются следующие реквизиты: паспорт, СНИЛС и ИНН. Помимо них также необходимо узнать реквизиты налоговой инспекции, для которой производится оплата. Оплата производится всего лишь в три этапа, ни на одном из них плательщику не надо даже выходить из дома.
Первый этап – вход на сайт, второй – заполнение заявки, третий, что неудивительно, получение информации о долге и непосредственно оплата.

Для оплаты предстоит авторизоваться на портале и действовать следующему алгоритму:

1. Нужно выбрать вкладку с названием «Органы власти» и перейти по ней, она находится внутри раздела «Каталог услуг».
2. Найти ФНС России. На данный момент её вкладка находится в левой части страницы.
3. На странице ФНС России также есть каталог услуг. Необходимо выбрать вкладку под названием «Бесплатное информирование».
4. Если авторизации не было, то система дальше не пропустит и потребует проделать это сейчас.
5. После выбора услуги «Бесплатное информирование», клиент получает всю информацию о своём платеже.

Оплата и её способы

Существует несколько вариантов оплаты транспортного налога онлайн.

Первый способ – официальный сайт ФНС. Здесь также необходимо зарегистрироваться, пройти авторизацию, позже будет доступна информация по всем неоплаченным налогам и прочим платежам. Необходимо выбрать конкретный платеж (в данном случае, транспортный налог) и оплатить его одним из предложенных способов. Например, банковской картой.

Второй способ – используя непосредственно портал Госуслуги. Способ удобен тем, что не надо покидать портал и регистрироваться где-либо ещё. После получения информации о платеже, необходимо ввести ИНН и оплатить налог удобным способом – это может быть как банковская карта, так и кошельки WebMoney и Яндекс.Деньги.

Платеж был произведён, но долг остался «висеть»

Это абсолютно нормальная ситуация. В таких случаях не стоит паниковать, система может обрабатывать платеж вплоть до 14 дней. Когда информация поступит в налоговый орган, долг перестанет существовать. Через 2 недели после осуществления платежа, необходимо обязательно проверить, исчез ли долг. В том случае, если срок уже прошёл, а долг остался, необходимо обратиться в службу поддержки, работающую на сайте Госуслуг. В самом низу страницы портала есть вкладка чата с поддержкой.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru