Главная » Журнал » Как обжаловать решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?

Как обжаловать решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
351

Как обжаловать решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?

По закону домовладельцы должны быть предупреждены о том, что будет собрание за две недели до его начала. В объявлении указывается день, число, время и адрес мероприятия.

Собрание должно проходить строго по требованиям, решать заявленные вопросы и учитывать интересы владельцев квартир. Решение собрания можно оспорить, если человек не был предупрежден о том, что будет собрание или мероприятие прошло не по закону.

Рассмотрим детали.

Как проходит собрание жильцов?

Собрание считается легимитивным, если на него собралось достаточное количество граждан или их представителей. Мероприятие начинается вовремя, на нём выбирают ответственных лиц.

В случае, если собрание прошло с игнорированием правил, которые предусматривает Жилищный кодекс, то решение собрания можно оспорить. Секретарь на собрании должен вести протокол, который включает все детали собрания.

Протокол должен храниться в архиве, всё время пока существует дом. Для того чтобы оспорить решение собрания необходимо познакомиться с материалами в Жилищном кодексе, результатами судебных практик и обратится к юристу по жилищным правам.

С юридической поддержкой решить свой вопрос можно намного быстрее и проще, чем при самостоятельном разборе.

Как обжаловать решение общего собрания?

Это может сделать любой владелец квартиры, уведомив домоправление и жильцов в необходимости обжалования решения совета.

Уведомление должно содержать:

1. Перечень нарушений, которые найдены в собрании;

2. Согласно п. 6 ст. 181.4 ГК РФ присоединиться к иску могут только владельцы квартир, которые были на собрании или нашли ошибки в протоке. Имеющие иные причины для иска не могут стать истцами в данном случае до тех пор, пока суд не скажет, что их причины уважительные.

В каких ситуациях можно обжаловать решение собрания?

1. Инициатор собрания был ненадлежащий. Созвать собрание имеет право только собственник квартиры. Если мероприятие организовано квартирантами, оно считается незаконным.

2. Собрание считается законным, если на нём было и проголосовало более 50% владельцев недвижимости. В ином случае отсутствует необходимый кворум.

3. Пункты проведения собрания не было соблюдены и оно прошло с нарушениями.
Важно правильно составить исковое заявление и учитывать все детали. Для того чтобы правильно оформить документы рекомендуется обратиться к юристу по жилищным делам, который поможет решить проблему.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru