Главная » Журнал » Как грамотно подготовить иск, если вы не юрист?

Как грамотно подготовить иск, если вы не юрист?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 3 мин
708

Как грамотно подготовить иск, если вы не юрист?

Должник не возвращает заем, продан некачественный товар, требуется установление собственности на недвижимость, нужно отменить договор дарения, госучреждение неправомерно отказывает в выплатах? При наличии любого спора гражданин вправе обратиться в суд с заявлением. Поручить составление иска можно специалисту по праву или попробовать оформить документ самостоятельно. Написать исковое заявление в суд можно по следующей инструкции.

Шаг 1. Определяем подведомственность.

Для оформления иска обращаемся к нормам Гражданского кодекса. Подведомственность определяет, какой структуры суд будет рассматривать заявление.

Если спор возник между гражданами — это будет районный суд (по оценке предмета иска до 50 тыс.р.) или мировой суд (при сумме иска более 50 тыс.р.). Арбитражные суды принимают иски только от организаций.

Шаг 2. Узнаем подсудность.

Подсудность означает выбор конкретного суда, в компетенции которого находится рассмотрение данного вопроса.

Судебная инстанция определяется по месту нахождения ответчика. Так, если гражданин, к примеру, зарегистрирован в Свердловском районе г.Иркутска, то иск подается в Свердловский суд г.Иркутска. Если подсудность определена неверно, иск вернуть с соответствующей отметкой. На изменение подсудности будет выделено 10 дней с момента получения определения суда о возврате.

Следует обратить внимание, что при пропуске указанного срока, иск по подобному спору между теми же сторонами будет отклонен.

Если адрес места жительства гражданина или регистрации юрлица неизвестно, то получить сведения можно направив запрос в Адресное бюро.

Шаг 3. Находим основание иска.

Основание искового заявления — это соответствующая норма закона, регулирующая права и обязанности сторон. Для возврата долга это, например, будет ст. 810 ГК РФ.

Для получения информации об основании иска можно ознакомиться с интернет-консультациями юристов на различных сайтах или прочитать оглавление Гражданского, Семейного, Жилищного и других кодексов РФ.

Надоело читать?

Расскажем по телефону и ответим на ваши вопросы

В гражданском законодательстве содержаться общие положения обо всех отраслях права — от регистрации прав на недвижимость до разрешения сложных правовых ситуаций в семье.

Шаг 4. Определяем процессуальную норму для иска.

Для выполнения этого действия необходимо иметь представление о Гражданском Процессуальном Кодексе РФ. В документе указаны статьи, являющиеся основанием для подачи иска. К примеру, ст.131-132 ГПК — процедура принятия иска.

Шаг 5. Составляем иск.

Исковое заявление пишется от руки или при помощи технических средств — печатной машинки или компьютера. Документ необходимо составлять с учетом определенных формальностей. В нем должны присутствовать следующие сведения:
Справа вверху указывается полное наименование суда.

Ниже ФИО истца, адрес постоянной регистрации и обязательно временного проживания для получения писем с суда. Далее ФИО или наименование организации — ответчика с адресом. Также допускается указание номеров стационарных и мобильных телефонов для оперативной связи работников суда.

В середине указывается кратко содержание обращения: «Исковое заявление» или «Иск о взыскании долга», или «Иск о признании брачного договора недействительным» и т.д.

Далее истец описывает обстоятельства, при которых было совершено нарушение права. Указываются значимые события: заключение договора, передача денег, имущества. Описание сопровождается датами и цифрами.

В конце иска требуется ссылка на основание иска — статью Гражданского кодекса и процессуальную норму.

Заявитель составляет 3 экземпляра иска, один из которых отправляет ответчику, другой в суд. Все они должны быть собственноручно подписаны. Обязательно проставление даты подачи иска. На третьей копии проставляется отметка суда о принятии заявления, документ остается у истца.

Не забудьте рассчитать и оплатить в любом отделении Сбербанка госпошлину при подаче иска на основании ст. 88ГПК РФ.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru