Главная » Журнал » Как быть при отказе в регистрации по месту фактического проживания?

Как быть при отказе в регистрации по месту фактического проживания?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
144

 

Как быть при отказе в регистрации по месту фактического проживания?

Если вам отказывают в прописке по месту жительства, что с этим делать? Такой вопрос хоть и не очень часто, задают себе граждане нашей страны. На самом деле, после реформаторских решений правительства нашей великой державы, институт прописки несколько утратил свою актуальность. Поэтому сейчас прописаться, по сути, не проблема. Но, все же. Бывают случаи, когда органы государственной регистрации отказываются прописать гражданина (или гражданку) по месту проживания.

В каких же случаях это происходит, и что делать?
Во первых, не задаваться, помните «стучите, и откроется, ищите и найдете, просите, и дано будет вам!»

Случай 1

Жилье под арестом. Если квартира, в которую прописывается гражданин, арестована. Судом, или иными гос органами, естественно его туда не пропишут
Что делать?

Снять арест с жилья. Иначе прописаться не выйдет

Второй вариант — в квартире много прописанных. Так тоже бывает. Вы хотите прописаться в девушку любимой тетушки. Она не против. Но там прописано еще 7 лиц кавказской национальности. Естественно вас не пропишут.
В этом случае хозяин жилья должен выписать лиц, там не проживающих. Тогда, возможно, новый жилец сможет там прописаться.

Вы в розыске. Если гражданин находится в розыске, его тоже, скорее всего, не пропишут. Смогут еще, и передать в руки соответствующим органам.
При таком варианте, человек сначала должен все решить с законом, и тогда он сможет прописаться.

Еще одна распространенная причина отказа в прописке, это задолженность за коммунальные услуги. Если хозяева много задолжали за коммуналку, в жилье никого не пропишут. Выход — сделать официальную реструктуризацию долга или полностью его погасить.

Государственный миграционный орган может отказать лицу в прописке и в том, случае, если в помещении прописаны несовершеннолетние дети. Закон предписывает определенное количество квадратных метров на каждого несовершеннолетнего в семье. Если на определенной жилплощади зарегистрированы несовершеннолетние дети, то орган миграционной службы может запретить прописку новых лиц на данную жилплощадь. Так как в этом случае может быть применен закон об ухудшении жилищных условий ребенка. В этом случае для прописки физическому лицу необходимо будет взять документ из органа опеки. Справку, о том, что опека не возражает против его прописки на данной жилплощади.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru