Главная » Журнал » Ипотечный брокер - ненужный посредник или помощник в покупке квартиры?

Ипотечный брокер — ненужный посредник или помощник в покупке квартиры?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
117

Ипотечный брокер - ненужный посредник или помощник в покупке квартиры?

Очень часто люди возмущаются, когда слышат об ипотечных брокерах: ведь человек и сам может найти себе жильё, так зачем тогда переплачивать лишний раз, причём довольно солидную сумму?

В чём состоит основная работа этого человека?

Пункт первый: подбор вариантов жилья в соответствии с требованиями и вкусами клиента.
Пункт второй: подача заявки в банк с целью получить необходимый кредит.
Пункт третий: проверка и оформление всех необходимых документов вплоть до заключения сделки с банком.

С одной стороны, данную процедуру человек может проделать самостоятельно, а с другой – риск обмана в таком случае повышается, поскольку отсутствует должная проверка всех бумаг. Иными словами, человек, сэкономивший деньги на услугах ипотечного брокера, может потерять гораздо больше.

Рассмотрим подробнее положительные и отрицательные стороны услуг ипотечного брокера.

Если говорить о плюсах, то это в первую очередь экономия времени. Весь процесс ложится на другие плечи, и клиент может спокойно заниматься своими делами, а не бегать по банкам или листать сайты, надеясь отыскать наиболее подходящий вариант.

Вторым положительным пунктом будет банк. Разумеется, и здесь клиент может сам подобрать нужную компанию, но зачастую люди оказываются не в курсе ситуации на рынке и предпочитают иметь дело с уже знакомыми банками, что может быть не самым выгодным вариантом.

Теперь об отрицательных сторонах.

Ипотечный брокер в 90% случаев – это своеобразный «двойной агент»: он представляет интересы клиента, в то же время являясь представителем определённого банка, и не факт, что таковой станет для человека самым оптимальным.

Так быть или не быть?

Смотреть нужно по ситуации: если Вы не очень сильны в банковских делах и не горите желанием разбираться в этом, то придётся обратиться к брокеру. Есть желание и время? Так зачем тогда обращаться к посреднику?

Что немаловажно, рассчитывать в таких делах нужно на несколько ходов вперёд. Стоимость услуг ипотечного брокера, если он всё же будет иметь место, должна не превышать выгод самого клиента – тогда, как говорится, и рыбку удастся съесть, и руки сильно не намочить.

Примечание: клиентам ипотечных брокеров, что, впрочем, неудивительно, банки часто предоставляют различные скидки, да и услуги кредитования становятся более лояльными, нежели в иных ситуациях.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru