Главная » Журнал » Должникам по ЖКХ поставят заглушки на канализацию – НЕПРИЯТНО!

Должникам по ЖКХ поставят заглушки на канализацию – НЕПРИЯТНО!

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
189

Должникам по ЖКХ поставят заглушки на канализацию – НЕПРИЯТНО!

Мера должникам за ЖКХ устанавливать заглушки на канализацию, по утверждениям многих специалистов, является очень эффективной, но законна ли она, и как она будет проводиться? Хотели бы знать многие.

В каких случаях заглушки на канализацию не миновать

Следует сказать, что перекрытие канализации с использованием заглушки – мера вынужденная. Долги по ЖКХ в масштабе страны достигли катастрофических масштабов и с этим нужно что-то делать. Выселить неплательщика из его собственной (приватизированной) квартиры нельзя, а побудить оплатить свою задолженность нужно. Вот и был придуман способ установки заглушек.

Справедливости ради отметим, что заглушки устанавливаются собственникам квартир, имеющим большую задолженность. Установка заглушки происходит с применением специального оборудования, так что ошибки на какой стояк устанавливать заглушку быть не может.

Мера действительно хорошо работает, ведь без канализации жизнедеятельность любой квартиры очень некомфортна . Должнику не только необходимо будет погасить задолженность в полном объеме, но и следует оплатить работы водоканала по снятию заглушки.

Законна ли процедура установки заглушки за долги ЖКХ

Управляющая компания самостоятельно ограничить доступ к канализации в квартире не может. Установка заглушки на канализацию проводится только по решению суда. Процедура довольно проста, управляющая компания подает в суд на должника, а уже судебная инстанция решает можно ли устанавливать заглушку или нет.

В случаях, когда в квартире проживают дети, инвалиды или пенсионеры, для которых перекрытие канализации окажется непосильным бременем, суд откажет управляющей компании в установке заглушки.

Заглушка на отведение стоков перекрывает канализацию не полностью, а лишь ограничивает отведение стоков.

Заглушка на канализацию вне закона

К сожалению желая получить задолженность, многие управляющие компании устанавливают должнику заглушки без решения суда. Это прямое нарушение прав собственности, за которое управляющая компания понесет ответственность.

Заглушку установили в обход суда

Если заглушка поставлена без судебного решения, либо организацией, не уполномоченной на проведение таких действий, необходимо, составить и передать претензию в управляющую компанию. В этой претензии сослаться на постановление Верховного суда.

В случаях когда претензия будет проигнорирована, необходимо обратиться в жилищную инспекцию или подать исковое заявление в суд.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru