Главная » Журнал » Долго жить вредно, как сократят накопительную пенсию

Долго жить вредно, как сократят накопительную пенсию

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
187

Долго жить вредно, как сократят накопительную пенсию

Жизнь в России с каждым годом всё дороже и дороже, особенно для пенсионеров, пенсии которых едва хватает на коммунальные услуги, да и то – в лучшем случае. Существует такое понятие как накопительная пенсия. Она доплачивается к основной выплате за счёт более ранних взносов гражданина на накопительные счета.

По какому принципу рассчитывается накопительная пенсия?

Существует термин «индикатор дожития» — это среднестатистический показатель того, сколько лет может прожить человек после пенсии. Чем выше он – тем меньшей будет ежемесячная выплата, поскольку вся скопившаяся сумма делится на количество лет. В 2014 году индикатор дожития составлял 21 год, в 2019 показатели увеличились на 4 года, следовательно, накопительная пенсия уменьшилась, а если так и продолжится, то толк от данной выплаты будет малозначительный.

Более того, чиновники заявили, что намерены рассчитывать индикатор дожития не по статистике, а по собственным прогнозам. Так, к примеру, он может достичь отметки 30-40 лет, и накопительная пенсия сократится в разы. Понятное дело, что такие показатели являются далёкими от реальных, но у чиновников, как говорится, своих законы и правила.

Как это ни прискорбно, большинство россиян умирают довольно рано и не успевают воспользоваться частью своих накопительных средств. Куда они уходят после смерти человека – остаётся секретом, впрочем, догадаться нетрудно.

Кстати говоря, ввиду сокращения накопительной пенсии «индикатор дожития» может понизиться в несколько раз. Эксперты предполагают, что в этом случае накопительная пенсия не увеличится, а – наоборот – продолжит уменьшаться, если не при помощи действующего законодательства, то при принятии соответствующего законопроекта (что вполне возможно).

Что же делать россиянам? Надеяться на чудо?

Отсюда возникает вопрос: следует ли гнаться за пенсионной выплатой, если та по факту не представляет относительно приличных денег? Когда россиянин хочет в пенсионном возрасте хорошо жить, он не рассчитывает на государство, поскольку помощь от него, как показывает практика, копеечная.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru