Главная » Журнал » Что выгоднее – оставить завещание либо договор дарения?

Что выгоднее – оставить завещание либо договор дарения?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
213

 Что выгоднее – оставить завещание либо договор дарения?

Для многих людей, которые достигли определенного возраста, весьма важно сделать так, чтобы все накопленное за их жизнь имущество после их кончины перешло к тому, к кому они хотят – к их детям либо другим родным. Но что для этого использовать – завещание либо договор дарения, что же будет выгоднее в данном случае? Давайте разберемся в этом вопросе более детальным образом.

Договором дарения либо дарственной является договор, в котором имеется две стороны данного договора – тот, кому дарят, и тот, кто собственно дарит. По итогу такого вот договора дарения даритель на абсолютно безвозмездной основе осуществляет процесс передачи своей собственности одариваемому человеку, причем в качестве одариваемого может выступать кто угодно. Завещание же является односторонним договором, в данном договоре четко определяется, кто будет являться наследником.

На процесс составления договоров дарения дается всего чуть больше двух недель, а вот завещание же получается наследниками лишь после кончины наследодателя и вступить в наследство можно только по прошествии полугода после кончины наследодателя. Дарственная дает право на вступление в собственность сразу же после ее оформления.

При этом у наследодателя есть возможность в любое время изменить свое завещание. А вот дарственную весьма и весьма непросто отменить, лишь доказав факт давления при оформлении дарственной либо в случае нападения получателя дарственной на дарителя.
Для оформления дарственной следует оплатить госпошлину, оплатить услуги составления договора дарственной, а также оплачиваем процесс нотариального заверения.

Также оплачивается процентная ставка на наследство. При этом если одариваемый не является близким родственником дарителя, то ему еще придется оплатить налог на наследство в размере 13 процентов от суммы наследства.

При этом по дарственной у дарителя нет никакой возможности как-то воздействовать на подаренное им имущество, поскольку оно сразу же становится собственностью одариваемого. А вот завещание наследодатель может изменить в любое время. Для того, кому дарят имущество по дарственной такая форма наиболее предпочтительна, в особенности, если в качестве получателя дарения выступают близкие родственники дарителя, в других ситуациях выгоднее оформить завещание.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru