Главная » Журнал » Что делать если вы потеряли загранпаспорт за Границей?

Что делать если вы потеряли загранпаспорт за Границей?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
217

Что делать если вы потеряли загранпаспорт за Границей?

Не является секретом тот факт, что немалое количество российских жителей систематически отдыхает за границей. При нахождении за рубежом индивидуально или в составе туристической группы очень важно проявлять бдительность. Впрочем, на практике довольно распространенной оказывается ситуация, когда российские граждане в силу разных причин теряют загранпаспорта.

Если подобное событие все же произошло, то путешественникам не стоит впадать в панику. На начальном этапе необходимо быстрее обратиться в местное отделение полиции. После составления соответствующего заявления в полиции должны выдать заверенную ксерокопию протокола, она будет являться временным удостоверением личности путешественника.

Путешественникам важно следовать определенному порядку действий

По просьбе попавшего в беду человека делаются копии таких документов. Одна из подобных справок благополучно предъявляется в посольство, а другая будет необходима при возвращении домой, она подается в ближайший отдел УФМС. Осведомленные специалисты советуют потенциальным туристам при подготовке к путешествию заранее выписывать контактные данные консульства РФ. Как правило, следующим осмысленным действием потерявших загранпаспорт людей является обращение в консульство за специальным свидетельством на возвращение. Благодаря ему становится возможным официальное пересечение государственной границы. Потеря паспорта обычно считается экстренной ситуацией и предварительная запись в консульство не требуется.

Документы можно восстановить при помощи двух соотечественников

На прием в консульство нужно взять два фото, как на визу и внутренний паспорт РФ. В случае необходимости удостоверять личность помогает водительское удостоверение, электронная копия загранпаспорта или любой другой документ с подлинной печатью. Существует также и другой вариант постепенного восстановления утерянного загранпаспорта. В посольство можно целенаправленно привести с собой двух родственников или знакомых с паспортами РФ. Свидетельства этих очевидцев зачастую помогают подтвердить личность потерявшего паспорт соотечественника и значительно продвинуть дело в нужную сторону. В крайнем случае осуществляются надлежащие звонки в Россию с целью выяснения личности и получения копий требуемых документов по факсу. Ответы на запросы в УФМС часто приходится ждать несколько суток, но это приходится иногда делать одиноким туристам.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru