Главная » Журнал » Что делать, если коллекторы пришли к вам домой?

Что делать, если коллекторы пришли к вам домой?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
1360

Что делать, если коллекторы пришли к вам домой?

Процесс взыскания долга сотрудниками коллекторского агентства происходит в несколько стадий. И если первая стадия — это звонок должнику и «прощупывание» его психологического состояния, то последняя стадия – это визит сотрудников коллекторского агентства на дом.

Стоит отметить, что к данному методу коллекторы прибегают только в том случае, если из предыдущего общения с должником понимают, что тот не способен себя защитить с юридической стороны.

Проще говоря, действия коллекторов в большей степени рассчитаны на тех людей, которые просто не знают законов и не могут получить профессиональной юридической помощи. Если коллекторы понимают, что клиент им попался «подкованный» в юридических вопросах, то в таком случае от опрометчивых действий откажутся. В ином же случае будут действовать жестко, нагло и некоторых случаях даже незаконно.

Советы должнику на тот случай,если коллекторы пришли к нему домой

1) Должник ничего коллектору не обязан — при общении с коллекторами должнику нужно понимать и осознавать, что он ничего им не должен, т.е. даже общение с коллектором идёт на добровольных началах, но никак не носит принудительный характер. Поэтому должник имеет полное право даже не открывать дверь таким «гостям». Требование погасить долг будет законным только в том случае, если имеется исполнительный документ, выданный на основании судебного решения.

2) Жилище неприкосновенно — если коллекторы пришли домой, но должник не стал открывать им дверь, а те в свою очередь решили проникнуть в дом силой, то в таком случае должнику необходимо действовать крайне просто — звонить в правоохранительные органы. Жилище неприкосновенно. Этот принцип может не соблюдаться лишь в исключительных случаях и только с разрешения государственных органов.

3) Не платить сразу — в представлении большинства обывателей коллекторы работают только с крупными кредитами, но на самом деле коллекторы очень часто занимаются возвратом «мелочёвки», т.е. относительно небольших сумм. Поэтому не исключена ситуации, когда при визите коллекторов на дом у должника будет в наличии сумма, необходимая для покрытия долга.

Естественно у заёмщика, у которого появляется возможность раз и навсегда избавиться от преследования коллекторов, возникает мысль о том, что было бы неплохо внести средства сразу же. Но специалисты подобного делать не рекомендуют.

Во-первых, не факт, что этим всё закончится, т.е. не исключено, что коллекторы вновь потребуют день. А во-вторых, сумма, которую требуют коллекторы, как правило, сильно завышена. Поэтому должнику будет лучше и выгоднее производить возврат долга по суду.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru