Главная » Журнал » Что будет если вовремя не подать на банкротства физлица?

Что будет если вовремя не подать на банкротства физлица?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
235

Что будет если вовремя не подать на банкротства физлица?

Несвоевременная подача заявления о признании банкротства физлица может быть чревата неприятными последствиями.

Во-первых, на банкрота всё больше будут давить кредиторы, выжимая ментальные силы и требуя возврата денег, во-вторых, за неподачу заявления о банкротстве в течение 30 дней с момента неплатёжеспособности должнику грозит административный штраф размером от 1000 до 3000 рублей.

Последнее актуально при следующих условиях:

общая сумма задолженности превышает 500 000 рублей;
должник не обратился в суд в течение месяца с того момента, как стал неплатёжеспособным.

В конце концов, кредитор сам может подать в суд заявление, чтобы должника признали банкротом, однако, сделать это можно только в том случае, если сумма долга превышает полмиллиона рублей.

Впрочем, если сумма долга продолжит расти и накапливаться за счёт штрафов, то рано или поздно она достигнет этой цифры, и кредитор будет вправе обратиться в Арбитражный суд.

В этом случае должника не только признают банкротом, но и начислят штраф за неподачу соответствующего заявления.

Какие последствия влечёт за собой банкротство физлица?

Во-первых, должник будет платить не финансами, а имуществом. Судебный пристав сразу после вынесения приговора имеет право явиться домой к банкроту и начать конфискацию и изъятие имущества. Также он может арестовать и забрать финансы, хранящиеся на счетах должника.

Примечание: существует список вещей и средств, которые не подлежат изъятию! К таким относится единственная жилплощадь должника, его личные предметы, а также финансы, которые ниже или равны прожиточному минимуму.

Во-вторых, банкрот будет ограничен в своих гражданских правах. Он не сможет покидать пределы своей страны, занимать руководящие должности в различных компаниях, а также передавать право собственности на своё имущество другим лицам.

Приятного мало, но если не подать заявление, то рано или поздно за должника это сделает кредитор, и тогда будет гораздо хуже.

Либо же можно попробовать восстановить свою платёжеспособность и попробовать решить проблему по-другому – например, договориться о реструктуризации кредитного договора (но это актуально только тогда, когда должник действительно планирует начать выплачивать задолженность).

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru