Главная » Журнал » 10 правил опроса свидетелей по гражданскому делу

10 правил опроса свидетелей по гражданскому делу

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
156

10 правил опроса свидетелей по гражданскому делу

При необходимости участия в процессе по гражданскому делу, следует помнить о важности свидетельских показаний. В данной статье мы расскажем о десяти главных правилах опроса свидетелей по гражданскому делу.

Правило №1: Тщательно подготовьтесь.
Не стоит думать о том, что нужные вопросы и слова придут к вам в голову по щелчку пальцев во время опроса свидетелей. Опрос свидетелей требует тщательного продумывания каждого вопроса, ведь показания свидетелей по гражданскому делу могут самым серьёзным образом повлиять на исход дела. Нужно учитывать, что время общения со свидетелями ограничено, а вам нужно успеть войти к ним в доверие, поэтому, подготовка к опросу необходима.



Правило №2. Точная постановка целей.
Опрос свидетелей принесёт свои плоды, только если юрист точно понимает чего он хочет добиться от свидетеля, задавая ему свои вопросы. Свидетели могут представлять как вашу сторону, так и сторону оппонентов, поэтому работать с ними нужно с позиции силы, а для этого нужно конкретно знать, на что давить. Знание целей помогает задать самые правильные и эффективные вопросы, которые приведут к положительному результату.

Правило №3. Учёт особенностей свидетеля.
Чтобы работать со свидетелями, нужно знать, чего можно ожидать от свидетеля и как использовать это для дела. Вопрос психологии также очень важен для дела.

Правило №4. Просчёт действий оппонентов.
Участвуя в гражданском процессе, стоит помнить о том, что оппоненты не дремлют. Нужно думать ещё и о том, что могут предложить соперники, и как им ответить.

Правило №5. Не задавать провокационных вопросов.
Судьи очень не любят, когда в зале суда звучат откровенно провокационные вопросы. Это может настроить судью против вас.

Правило №6. Во время остановить опрос.
Ключевой фактор хорошего опроса свидетелей — это его лаконичность. Во время остановленный опрос будет более убедителен, нежели много бесполезных вопросов.

Правило №7. Пытайтесь выявить ложь.
Не исключено, что ваши оппоненты будут стараться ввести вас в заблуждение. Сохраняйте концентрацию, ищите нестыковки.

Правило №8. Используйте уточняющие вопросы.
Получая ответы от свидетелей, уточняйте у них все детали. Это может серьёзно повлиять на судебный процесс.

Правило №9. Следите за своими эмоциями.
Ваши соперники будут пытаться вывести вас из себя, используя колкие фразы и неудобные вопросы. Готовьтесь к этому и держите себя в руках.

Правило №10.Записывайте показания свидетелей.
Это нужно делать, чтобы исключить ошибки секретаря, который может записать абсолютно другой протокол, ваши записи помогут сохранить справедливость.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru