Главная » Журнал » ЖСК и ТСЖ созданы с целью мошенничества в сфере ЖКХ

ЖСК и ТСЖ созданы с целью мошенничества в сфере ЖКХ

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
163

ЖСК и ТСЖ созданы с целью мошенничества в сфере ЖКХ

Вокруг организаций ЖСК и ТСЖ рождаются мифы и предрассудки. При этом сотрудники организации сами не прочь заработать на безграмотности владельцев недвижимости.

Мошенничество в сфере коммунальных услуг и обслуживания домов – не редкость. Незнакомы с нюансами работы организации и возможными мошенническими схемами, будьте готовы к тому, что вас обманут. Какие есть схемы обмана, читайте ниже.

Схемы мошенничества в области ЖСК и ТСЖ

1. Повышение тарифов на обслуживание без видимых причин. Если тарифы не фиксируются документально, организация не может объяснить, почему нужно платить столько, а бухгалтерии на предмет расходов нет, это мошенничество.

2. Завышенные зарплаты сотрудников организации. Здесь этот маневр используется, чтобы скрыть хищение денег с бюджета. Вознаграждение начисляется далеко не по факту выполнение работ.

3. Отчеты и изменения утверждают без собственников недвижимости. Повышение тарифов и целесообразность услуг фиксируется в отчетах. Каждый пункт должен обсуждаться с жильцами квартир. По факту это делается без них, а официальные документы – хорошая защита в суде.

4. Уклонение от налогов. Компания зарегистрирована фиктивно, налоги не платит, а все деньги забирает себе.

5. Воровство из бюджета. Небольшие суммы из бюджета пропадают на регулярной основе. Когда идет круговорот средств, то это незаметно. В итоге получается приличная сумма.

6. Фонд капитального ремонта формируется только на бумаге. По факту собранные деньги идут на другие цели и используются руководством по своему усмотрению.

Никто не хочет быть обманутым. Если хотите понимать, за что платите организациям и действительно ли они работают по закону, перед заключением договора нужно смотреть бумаги, проверять достоверность информации и указанных цифр.

Если возникают сомнения, проконсультируйтесь с юристом. Поручите ему проверить информацию и договора. Большинство компаний рассчитывает на юридическую безграмотность населения, и что никто не будет разбираться с деталями.

По факту так и есть. Большинство людей просто платят по счетам и не очень интересуются, куда уходят их деньги. Если не хотите переплачивать, попадать в неприятные истории и в будущем отстаивать свои права в судебном порядке, необходимо анализировать и проверять информацию до того, как подпишите бумаги.

Своевременная юридическая консультация проясняет много вопросов и даёт понять, как правильно действовать в той или иной ситуации.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru