Главная » Журнал » Жилищные алименты полагаются на ребенка по закону

Жилищные алименты полагаются на ребенка по закону

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
517

Жилищные алименты полагаются на ребенка по закону

Взаимоотношения между родителями и детьми – тема для вечных разговоров, но оставим философию в стороне и погрузимся в нормы права, точнее, в материальную составляющую.

Правовое регулирование

Ст. 38 Конституции во взаимосвязи с положениями ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает взаимную обязанность как для детей, так и для их родителей выплачивать алименты.

По общему правилу размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от всех видов заработка или иного дохода. При этом алименты могут также взыскиваться в определенной специальным алиментным соглашением сумме.

Помимо обычных алиментов Федеральным законом от 06.02.2020 N 10-ФЗ для получателей алиментов, т.е. детей появилась возможность дополнительно взыскивать с отдельно проживающего родителя денежные средства, которые необходимы для оплаты жилого помещения, в том числе, если речь идет о съемном жилье.

Что происходит на практике?

Далеко не каждый должник по алиментам стремится добросовестно исполнять свои обязанности, в связи с чем алименты взыскиваются в судебном порядке.

Примечательно решение по делу № 2-512/2020, вынесенное Карабудахкентским районным судом республики Дагестан.

Суть спора сводилась к взысканию основных и дополнительных (жилищных) алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей.

При отсутствии у истца своего жилья, а также при невозможности его приобрести суд отказал в части взыскания жилищных алиментов только на том основании, что истец вместе с детьми проживает у своих родителей, а ответчик также не обладает какой-либо жилплощадью.

Отказывая в удовлетворении требований по несению дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг и приобретение нового жилья для ребенка, Правобережный районный суд г. Магнитогорска в деле № 2-1614/2020 указал на отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о крайне бедственном положении истца и несовершеннолетнего ребенка.

Выводы

Таким образом, предусмотренные законом жилищные алименты в судебном порядке возможно взыскать только тогда, когда фактически один из родителей с ребенком остается на улице.

Хотите взыскать жилищные алименты, но не знаете с чего начать? Обратитесь за помощью к семейному юристу ,который расскажет как вам действовать чтобы обеспечить жильём своего ребенка

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru