Главная » Журнал » Законы РФ, которые защищают должников

Законы РФ, которые защищают должников

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
139

Законы РФ, которые защищают должников

Практически каждый гражданин РФ в своё время брал кредит, а потому знает, что даже самая незначительная сумма может перерасти в огромный долг, достигающий по стоимости цен на недвижимость. Такое будет происходить, если человек перестанет регулярно оплачивать необходимую сумму, а также не договорится с банком об отсрочке платежа.

Что говорит закон?

То, что платить нужно, — само собой. Но что будет, если сумма уже повисла долговым бременем, а человек не имеет возможности её погасить? Складывалась бы безысходная ситуация, если бы не одно «но»: согласно законодательству, гражданин, который не в состоянии выплачивать кредит, может и даже должен официально объявить себя банкротом.

Что даёт человеку банкротство?

Да, в какой-то степени это действительно негативная характеристика, но если посмотреть на ситуацию с положительной точки зрения, то банкрот может не выплачивать долг. Точнее сказать, его выплата происходит за счёт конфискуемого имущества – судебный пристав в счёт погашения задолженности имеет право забрать всё, за исключением некоторых вещей, в которые, кстати говоря, входит и собственная недвижимость банкрота при условии, если у него нет иной жилплощади.

Таким образом, человек может на законных основаниях снять с себя долговое бремя и не сесть при этом в тюрьму, если, конечно, отсутствуют способствующие тому обстоятельства.

Об антиколлекторах

Ещё один закон, призванный защищать права должников, — закон об антиколлекторах.

Люди всё чаще и чаще жалуются на неправомерность коллекторских действий. Коллекторы же в свою очередь делают всё возможное, чтобы заставить должника начать возвращать долг, и зачастую их действия носят не совсем законный характер (угрозы, насилие, хамство и так далее).

Если раньше деятельность коллекторов не регулировалась законодательством, то теперь существует множество актов, в которых чётко прописаны права и обязанности каждого коллекторского агентства.

Также существуют такие люди как антиколлекторы. Они помогут Вам уменьшить сумму задолженности, исключив из неё, например, набежавшие проценты. Разумеется, полностью избавить Вас от долгового бремени они не смогут, но зато облегчат жизнь, сделав его в разы меньше.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru