Главная » Журнал » Юридические последствия оформления дарения квартиры под видом купли-продажи

Юридические последствия оформления дарения квартиры под видом купли-продажи

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
192

Юридические последствия оформления дарения квартиры под видом купли-продажи

Передача квартиры в дар через оформление договора купли-продажи может иметь очень неприятные последствия для всех участников сделки. Даритель рискует тем, что новый собственник может через суд расторгнуть ее. Тогда право собственности вернется к первому владельцу, но он должен будет «вернуть» полученные средства.

При заключении таких сделок оформляют расписки или делают соответствующую надпись на договоре купли-продажи. Именно это суд примет в качестве доказательства того, что деньги действительно были переданы. Этот риск следует учитывать и тем, кто указывает в договорах купли-продажи сумму сделки меньше реально уплаченной.

Еще один вид риска – когда новый владелец начинает пользоваться жильем по факту, хотя изначально планировалось, что это право останется за «дарителем». Предупредить такое развитие событий невозможно.

Схему по заключении договора купли-продажи вместо дарения нередко используют те, кто имеет несколько объектов недвижимости и планирует банкротство. Так они надеются вывести дорогостоящее имущество из конкурсной массы, которая используется для расчетов с кредиторами.

Сделка однозначно привлечет внимание кредиторов и суда. При банкротстве тщательно изучаются обстоятельства всех манипуляций с имуществом должника за последние 1-2 года. Кредиторы будут стараться всеми силами доказать мнимость или притворность сделки. В результате недвижимость вернут первоначальному владельцу со всеми вытекающими последствиями.

В этой ситуации одаряемый рискует в зависимости от того, как к сделке отнесутся участники процедуры (управляющий и кредиторы), а также суд. Подобные действия можно квалифицировать, например, как мошенничество по предварительному сговору (ст. 159.2 УК РФ).

Реализовать подобную схему с использованием ипотеки почти невозможно. Банки крайне настороженно относятся к сделкам, заключаемым с близкими родственниками. Налоговый вычет также никто не оформит, если недвижимость передана близкой родне или супругам (ст. 105.1 НК РФ).

Имущественные отношения относятся к очень деликатной сфере. Здесь существует множество нюансов. Прежде чем заключать любые с недвижимостью стоит посоветоваться с адвокатом, специализирующемся на гражданском праве. Обязательно подготовьте все документы по объекту и честно расскажите о сложившейся ситуации и своих реальных планах.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru