Главная » Журнал » Входит ли отбытие срока наказания в пенсионный стаж?

Входит ли отбытие срока наказания в пенсионный стаж?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
27

Входит ли отбытие срока наказания в пенсионный стаж?

Под трудовым стажем понимается период трудоустройства граждан России. Однако , многие задаются вопросом , входит ли отбывание наказания в местах лишения свободы в стаж пенсионных лишений. В связи с большим количеством неофициального трудоустройства существует риск остаться без пенсии вообще.

Для того, чтобы осуществлялись пенсионные начисления, необходимо в период трудоустройства перечислений в фонд социального страхования. Это должен осуществлять работодатель в период официального трудоустройства на его предприятии.

Трудовой стаж оформляется по двум показателям. Сюда входит минимальный рабочий период в количестве лет и начисленный страховой коэффициент.

Но входит ли отбывание наказания в пенсионный стаж? Согласно действующему законодательству, если граждан, отбывающий наказание, осуществлял рабочую деятельность, а руководитель тюрьмы проводил соответствующие отчисления в Пенсионный Фонд, то пенсионный стаж будет начисляться в этот период.

А если тюрьма находилась не та территории России, а за ее пределами? Ответ на это прописан в статье 11 ФЗ №400. Учитываются как обязательные работы на территории России в условиях колонии, так и за ее пределами. Этот закон распространен в случае, если гражданам РФ следует отбывать наказание в иных странах, например на территории Европы. Следует отметить, что включение тюремного срока в общий трудовой стаж стало считаться абсолютно недавно.

Действующее законодательство внесло серьезные изменения после распада СССР- 1 сентября 1992 года. Тогда и было принято решение привлекать всех осуждённых к официальной деятельности и переводить за них пенсионные начисления. Граждане отбывающие наказания могут получить пенсионные начисления путем подтверждения сведений об уплате, что происходит одним способом для обеих групп.

К первой группе относятся ранее сидевшие. Для подтверждения их трудовых отчислений необходимо запросить Соответствующую справку у начальника колонии. Если на момент наступления пенсионного возраста, гражданин находится в местах отбывания наказания, соответствующие документы на зачисление пенсии должны подавать сотрудники колонии.

Происходит это в следующей последовательности:

1)На имя начальника колонии осуждённый пишет заявление с просьбой о подтверждении его доходов и пенсионных отчислений;

2) сотрудники тюрьмы самостоятельно далее собирают все соответствующие документы и отправляют в Пенсионный Фонд по почте по место регистрации заявителя;

3) далее зачисления осуществляются на имя колонии, откуда идут соответствующие отчёты, в случае материальной задолженности осуждённого.

Вам это было полезно?

Поделитесь информацией с друзьями

Вконтакте
Одноклассники
Facebook
WhatsApp

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Введите свои контактные данные для связи

Бесплатная консультация юриста
8 (495) 532-46-65

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Вам будет это интересно:
Мы в социальных сетях:

Задайте вопрос прямо сейчас

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Быстро

Наши юристы окажут консультацию за 15 минут. Теперь не надо стоять в очередях и записываться

Бесплатно

Мы не берем деньги за консультации, а обращение ни к чему Вас не обязывает

Ваш долг более 500
тысяч рублей
а платить нечем?
Скачайте бесплатно пошаговую инструкцию по списанию долга через банкротство физлиц.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика