Главная » Журнал » Возместят ли вред здоровью если был в состоянии алкогольного опьянения?

Возместят ли вред здоровью если был в состоянии алкогольного опьянения?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
169

Возместят ли вред здоровью если был в состоянии алкогольного опьянения?

Работник, находящийся в рабочее время на рабочем месте в алкогольном, или в наркотическом, или ином токсическом опьянении, считается допустившим грубое нарушение трудовой дисциплины, и должен быть отстранённым от работы в день нарушения. Независимо от того, в какое время он допустил нарушение, в начале трудового дня, или в конце, этот день для него считается прогулом, а следственно и не оплачивается. Кроме этого, даже за единичный такой случай, по инициативе руководства такого работника можно уволить с работы.

Будучи в состоянии опьянения, находясь на рабочем месте, не в состоянии реально оценивать происходящее вокруг и переоценивая свои способности, такой работник может травмироваться, получить увечья или погибнуть.

При наступлении подобных последствий на производстве проводится комиссионное расследование, по результатам которого делается вывод о том, какого характера является травма: производственного или иного. Такое расследование должно проводиться, даже если работник был в состоянии нетрезвости.

Так как одной из обязанностей работодателя является оплата больничного листа, а пьяный работник получил травму на работе, то по представлению больничного листа будет произведена выплата, полагающаяся по закону в таких случаях.

В больничном листе горе-работника будет проставлен цифровой код 021. Означает он не что иное, как то, что болел человек из-за опьянения. И это даёт право работодателю снизить размер пособия по временной нетрудоспособности.

Но не всегда можно уменьшить пособие. Всё зависит от причинно-следственной связи. В качестве примеров можно рассмотреть некоторые случаи, имеющие место быть в реальной жизни.
Работник, будучи не совсем в трезвом состоянии, в качестве пассажира ехал автобусом с работы домой. По дороге произошло дорожно-транспортное происшествие. Работник получил травму. Какая его вина? Вины его нет.

Такой же работник, возвращаясь с работы, домой, по пешеходному переходу на зелёный свет переходил дорогу. На него наехал автомобиль и травмировал его. И в этом случае вины работника нет.

Бывает иногда и такое, что работник, находясь на рабочем месте и не употребляя алкоголь, становится пьяным. Причиной такого явления может стать утечка паров спирта из неисправного оборудования. Надышавшись парами спирта, и получил травму. И в таком случае вины человека нет.

Если код 021 в листе нетрудоспособности есть, а вины работника в происшедшем нет, то не будет и снижения пособия по временной утрате трудоспособности.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru