Главная » Журнал » В какой очередности делится наследство?

В какой очередности делится наследство?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
14

В какой очередности делится наследство?

Каждый человек рано, или поздно сталкивается с темой наследования имущества (как недвижимого, так и движимого). Данный вопрос решается исключительно судом, так как сопряжен с возникновением конфликтов и неудобств, возникающих между родственниками.

Правила, которыми руководствуются в момент раздела имущества, которое наследники получают по наследству и перешедшему им, как общая долевая собственность по их обоюдному соглашению, прописаны в ст. 1165 ГК российской федерации. Условия и порядок при этом разделе прописаны в статье 1164 (в пункте 2) и в положениях 252 статьи ГК РФ.

Благодаря существующему закону наследники могут разделить всю наследственную массу по обоюдном согласии, то есть мирно, без судов. Если такое не получается осуществить, то с целью исключить раз и навсегда все последующие споры касательно наследства, любой из наследников подает заявление в суд, где этот вопрос будет решен в порядке судебного разбирательства.

Будут учтены положения ГК Рф, прописанные в статьях от 1168 до 1170, касающиеся преимущественного права наследников получения ими в личную собственность при разделе объектов, которые находятся в наследстве.

Раздел может производиться следующими способами:

— следуя закону, это значит, что наследниками с разной степенью родства будет получена причитающаяся им часть (доля);
— согласно завещанию – наследодатель в своем желании определил сам, что и кому будет принадлежать после его кончины.
Главным принципом определения наследственных прав на имущество в российской федерации является очередность. На все виды имущества в законе предусмотрены такие очереди;
— в первую включены дети, родители, супруга (супруг) и внуки;
-во второй сестры с братьями и их детьми, бабушки и дедушки;
В третью включают дядей, тетей, их детей (они должны быть родственниками наследодателю).
На обязательную долю могут рассчитывать и некоторые категории наследников (родственников), даже если их имен нет в завещании.
Законодательством предусмотрено такое право для следующих лиц:
— для нетрудоспособных и несовершеннолетних детей (родных, либо усыновленных наследодателем);
— для приемных и родных родителей (отца и матери), утративших работоспособность на момент смерти наследодателя;
— для нетрудоспособных лиц, находившихся у умершего на содержании не менее года до его кончины.

Вам это было полезно?

Поделитесь информацией с друзьями

Вконтакте
Одноклассники
Facebook
WhatsApp

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Введите свои контактные данные для связи

Бесплатная консультация юриста
8 (495) 532-46-65

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Вам будет это интересно:
Мы в социальных сетях:

Задайте вопрос прямо сейчас

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Быстро

Наши юристы окажут консультацию за 15 минут. Теперь не надо стоять в очередях и записываться

Бесплатно

Мы не берем деньги за консультации, а обращение ни к чему Вас не обязывает

Ваш долг более 500
тысяч рублей
а платить нечем?
Скачайте бесплатно пошаговую инструкцию по списанию долга через банкротство физлиц.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика