Главная » Журнал » В каких случаях выплачивается материальная помощь работнику?

В каких случаях выплачивается материальная помощь работнику?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
229

В каких случаях выплачивается материальная помощь работнику?

Материальная помощь сотрудникам относится к социальным гарантиям. Это страховка в неблагоприятных обстоятельствах, поощрение или помощь, приурочена к радостным событиям.

Рассмотрим, в каких случаях сотрудник имеет право на выплаты и другие нюансы.

Кому положена материальная помощь?

Материальная помощь выплачивается сотруднику, который попал в неблагоприятные обстоятельства. Выплата не зависит от достижений или ранга сотрудника. Помощь от организации направляется на то, чтобы человек быстрее решил денежные проблемы и не отвлекался от работы.

Материальная помощь имеет индивидуальный характер и подтверждается документально, что наступили тяжелые обстоятельства, которые требуют денег. Материальная помощь выдаётся сотруднику по заявлению, к которому прикладывается пакет документов.

Основания для материальной помощи сотруднику

Ни гражданское, ни трудовое законодательство не регулирует порядок и размер материальной помощи. Причины получения материальной помощи, сумма выплат фиксируется работодателем в определенных актах или коллективном договоре.

Чаще всего причины для получения помощи от организации следующие:

• Дорогое лечение, которое самостоятельно не получается оплатить;
• Денежный ущерб из-за происшествий или стихийного бедствия. Сюда относится пожар, наводнение, ограбление и т.д. Материальная помощь может быть не только деньгами, но и вещами и продуктами. Всё зависит от организации и ситуации;
• Обстоятельства семейного характера. Роды, похороны, свадьба;
• Выход на пенсию или уход в отпуск. Материальная помощь в этом случае предназначается каждому сотруднику и выплачивается только раз;
• Иные обстоятельства. Сюда можно отнести статус родителя одиночки, воспитание особенного ребёнка, иждивение родителей, которые не могут работать и т.д.

В случае смерти или гибели сотрудника на материальную помощь от компании могут рассчитывать близкие родственники. Но, для этого необходимо предоставить свидетельство о смерти и подтвердить документально ситуацию.

Какие виды материальной помощи бывают?

1. Единовременная помощь выплачивается только раз.
2. Периодическая. Помощь может предоставляться несколько раз на протяжении определённого периода.
3. Целевая помощь. Выдаётся сотруднику на определенную цель.
4. Нецелевая помощь. Не требует подтверждения документами и длинных объяснений, но и размер имеет небольшой.
5. Денежная помощь или помощь вещами. Материальная помощь может выражаться в деньгах или же в вещах, продуктах или лекарствах.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru