Главная » Журнал » В каких случаях возможно изъятие детей за долги?

В каких случаях возможно изъятие детей за долги?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
57

В каких случаях возможно изъятие детей за долги?

Родитель ограничивается либо лишается прав по воспитанию ребенка в строго определенных законом случаях. Исчерпывающий список обстоятельств указан в ст. 69 СК РФ. При этом нарушение целостности семьи как ячейки общества считается крайней мерой.

За что могут забрать ребенка

Термин «забрать» не является до конца корректным, так как он не подлежит применению в рамках действующего законодательства. Если один родитель лишается родительских прав, ребенок остается со вторым родителем. В тех случаях, когда ребенок воспитывается одним родителем, то при лишении родительских прав, он (ребенок) передается на воспитание в специализированное социальное учреждение — «Дом ребенка».

Предусмотренные законом основания:

Уклонение от исполнения обязанностей родителя.

Отказ забрать ребенка из медицинской, образовательной или социальной организации.

Злоупотребление родительскими правами.

Совершение преступления в отношении ребенка или других членов семьи.

Жестокое обращение с ребенком — систематическое физическое и (или) психологическое насилие.

Также родитель лишается своих прав в случае, если он страдает наркоманией и (или) алкоголизмом в хронической форме. На это должны иметься соответствующие медицинские заключения и диагнозы. Ведение родителем асоциального образа жизни выступает одним из оснований, по которым ребенка могут передать на воспитание в социальное учреждение.

Могут ли забрать ребенка за долги

Полностью исключено, так как соответствующей нормы нет и никогда не было в российском законодательстве. Взысканию подлежат денежные средства и имущество должника на основании судебного решения и при наличии исполнительного листа (судебного приказа).

Подобную дезинформацию запускают в пространство компании по взысканию задолженности с целью усиления психологического воздействия на гражданина-должника. Не подкрепляя свои угрозы и предупреждения никакими законодательными нормами, сотрудники таких организаций стараются вынудить должника погасить задолженность. Предупреждение о том, что в случае неоплаты будет забран ребенок (или дети) часто приносит ожидаемый результат.

На практике такое невозможно, и независимо от суммы или вида долговых обязательств родителей, ребенка из семьи забирать никто права не имеет. Поэтому на подобные заявления рекомендуется серьезно не реагировать.

Важно: Узнайте возможно ли списать ваши кредитные долги

Вам это было полезно?

Поделитесь информацией с друзьями

Вконтакте
Одноклассники
Facebook
WhatsApp

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Введите свои контактные данные для связи

Бесплатная консультация юриста
8 (495) 532-46-65

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Вам будет это интересно:
Мы в социальных сетях:

Задайте вопрос прямо сейчас

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Быстро

Наши юристы окажут консультацию за 15 минут. Теперь не надо стоять в очередях и записываться

Бесплатно

Мы не берем деньги за консультации, а обращение ни к чему Вас не обязывает

Ваш долг более 500
тысяч рублей
а платить нечем?
Скачайте бесплатно пошаговую инструкцию по списанию долга через банкротство физлиц.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика