Главная » Журнал » В каких случаях приватизацию квартиры могут признать недействительной?

В каких случаях приватизацию квартиры могут признать недействительной?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
180

В каких случаях приватизацию квартиры могут признать недействительной?

Приватизация квартиры подразумевает переход из государственной собственности в частное владение. Процедура бесплатная, наниматель платит только государственную пошлину. Но, для приватизации требуется согласие всех прописанных членов семьи и проживающих в квартире родственников.

В случае отказа он должен быть подтверждён письменно. Тогда приватизация делается в судебном порядке. Но, существуют моменты, когда сделку могут признать недействительной при подаче заявления в суд и оспаривании сделки. Рассмотрим, кто это может сделать, и на каких основаниях.

Когда приватизацию квартиры могут признать недействительной?

1. В договор приватизации не включили того, кто должен там быть. Если письменно отказ не оформлен и официально не заверен у нотариуса, считается, что человек не воспользовался своим правом на получение недвижимости.
2. Нарушаются права детей, которым ещё нет 18 лет. Приватизация квартиры не должна ухудшать условия жизни подростков и детей. Если это произошло или документы оформлены не правильно, сделку признают недействительной по первому же запросу в суд.
3. Недееспособность человека, который подписал указ о приватизации, обман и мошеннические действия.
4. В договоре присутствует человек, который уже ранее пользовался правом приватизации жилья.
5. В договор включили человека, который не имеет права на получение доли в недвижимости.
6. Кто-то из людей, оформляющих квартиру, умер. В этом случае будут переуступки прав, что предполагает начало сбора документов заново, а эту сделка признаётся недействительной.
7. Мошенническая схема с недвижимостью, которая была доказана следствием.

Обратите внимание, что если по какой-то причине приватизацию квартиры признали недействительной и договор аннулировали, вы теряете право на бесплатную процедуру. С юридической точки зрения вы своим правом уже воспользовались, а что дело до конца не довели, значения не имеет.

Юрист на этапе приватизации квартиры в собственность

Привлечение юриста к процессу приватизации даёт гарантию, что все документы будут собраны, правильно заполнены, разрешения получены и заверены. Процесс приватизации пройдёт по плану, и вы получите свою недвижимость.

Знание законодательства даёт возможность действовать в своих интересах и без проблем получить то, что положено по праву. Приватизация недвижимости обходится в разы дешевле, чем её покупка. Если вы потеряете этот шанс, убытки будут колоссальными. Воспользуйтесь юридической защитой и помощью своевременно.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru