Главная » Журнал » В каких случаях нотариус может отказать в оформлении наследства?

В каких случаях нотариус может отказать в оформлении наследства?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
122

В каких случаях нотариус может отказать в оформлении наследства?

Для вступления в наследство нотариус должен выдать специальный сертификат. Без него получить свое право практически невозможно. Встречаются случаи, когда нотариус отказывается выдать документ. Что делать, когда отказали, на каких основаниях можно получить отказ, рассмотрим ниже.

Причины отказа в свидетельстве наследства

• Без этого документа вступление в наследство считается незаконным. Причины отказа в выдаче:
• Наследник принес не все документы для получения сертификата;
• Документы оформлены с ошибками и несоответствиями. В особенности, это бывает с заявлением на вступление в наследство;
• Обращение за свидетельством было позже допустимого законодательством срока и это право не восстановлено в судебном порядке;
• Претендент на наследство не указан в завещании, документации или признан официально недостойным;
• Дело ведёт другой специалист по нотариальным делам.
Нотариус при отказе в выдаче сертификата должен оформить его в письменном виде, заверить и выдать копию клиенту. Дальше существует два варианта:
• Устраняете все несоответствия, заполняете документы и снова подаёте на получение сертификата;
• Оспариваете решение в судебном порядке.

Изначально необходимо попытаться решить вопрос мирным путём. Если даже после всех доработок вам все равно отказано, стоит обратиться к юристу.

С его помощью вы соберете все нужные документы, правильно заполните бланки и оформите заявление. У вас будет возможность проконсультироваться по возникающим вопросам и решить сложности, не откладывая их надолго.

Иметь под рукой специалиста, который каждый день работает с кодексом и в курсе мельчайших изменений удобно. Ваши вопросы решаются в рамках законодательства, без задержек, с соблюдением ваших интересов.

Стоит отметить, что обычно человек не обращает внимания на детали. В особенности, когда дело идет о потере близкого человека. Юрист выполняет свою работу без эмоций, соблюдая интересы клиента, ищет варианты решить вопрос в его пользу.

Обращаясь за консультацией, или нанимая специалиста для сопровождения сделки, вы защищаете свои интересы, упрощаете жизнь и ускоряете решение вопроса. Отказали в выдаче сертификата на наследство, и вы теряетесь?

Свяжитесь с нашими юристами и получите квалифицированную юридическую помощь. Не бывает неразрешимых вопросов, бывают плохие знания законов и лишняя эмоциональность.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru