Главная » Журнал » У кого остается пожизненное право пользования жилым помещением?

У кого остается пожизненное право пользования жилым помещением?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
204

У кого остается пожизненное право пользования жилым помещением?

Пожизненное пользование жилым помещением остаётся у человека, который отказался от приватизации недвижимости в пользу другого. Это касается родственников, без письменного отказа которых недвижимость не оформляется на кого-то одного.

Вполне естественно, что это право может быть оспорено, аннулировано в судебном порядке, если недвижимость потом переходит в дар другому человеку или продаётся. Но, фактически дело обстоит так.

Посмотрим другие варианты, кто может жить в квартире пожизненно.

Кто может пользоваться квартирой пожизненно?

1. Человек, отказавшийся от приватизации жилья в пользу другого, имеет право на пожизненное проживание в квартире. Это право может быть оспорено в судебном порядке. Единственная гарантия пожизненного проживания – право собственности, доля в квартире.

2. Рентополучатель. Под этим понятием стоит видеть человека, который заключил с владельцами квартиры договор пожизненного проживания с содержанием.

3. Люди, с которыми был заключен договор безвозмездного пользования или найма.

4. Семья собственника квартиры, включая бывших супругов при условии, что они прописаны в ней. Для этого не обязательно иметь право собственности на недвижимость.

Сюрприз заключается в том, что это право сохраняется даже после продажи квартиры. Если вы не проверили юридическую чистоту объекта перед его покупкой, то можете вместе с недвижимостью получить целый ворох проблем.

Нюансы проживания в квартире

По закону родственники продавца после продажи недвижимости теряют право проживания в квартире, если они там не прописаны. Прописанные члены семьи могут жить, но если этот пункт указан в договоре купли продажи.

Обычно покупатель не соглашается на таких соседей. После оформления сделки продавец обязан выписаться из уже чужой квартиры. Этот пункт указывается в договоре.

Члены семьи собственника обязаны выписаться из квартиры при оформлении сделки с её продажей. Законом этот срок указан. Если этого они не сделали и продолжают претендовать на пользование квартирой, новый хозяин может выписать их в судебном порядке.

Но, если человек:

• Был в долгой командировке;
• Ушел служить в армию;
• Сел в тюрьму;
• Долго лечился в больнице;
• Другие причины длительного отсутствия.

Он может восстановить свою прописку, а вместе с ней и право пользоваться недвижимостью. Особого внимания требуют несовершеннолетние дети. Выписать их из квартиры – огромная проблема.
Перед покупкой квартиры обязательно проверьте её юридическую чистоту. Это поможет предотвратить дополнительные расходы и реальные проблемы.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru