Главная » Журнал » Твои права в Интернете

Твои права в Интернете

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 5 мин
172

Какие права я имею в сети?

Какие права я имею в сети?
Прежде всего, ты имеешь право на уважение частной и семейной жизни, в которую входит защита персональных данных и право на тайну корреспонденции (переписки). Ты можешь об этом не знать, но во время интернет-серфинга (использования браузера, почты, поисковых систем, облачных сервисов, мессенджеров и соцсетей) твои персональные данные обрабатываются. И не стоит паниковать: никто не может сделать это без твоего ведома.

Твои личные данные могут обрабатываться, если ты дал свое согласие (но тебе должны сообщить, зачем это нужно) или если это необходимо по ряду причин: для заключения договора, приема на работу, для защиты твоих жизненно важных интересов (например, врачу понадобятся твои медицинские данные). Также возможен вариант обработки данных, когда они представляют государственный интерес или необходимы для работы органов государственной власти.

Это означает, что в случае открытого уголовного производства правоохранительные органы имеют право собирать данные без твоего ведома.

И, во всяком случае, твои данные можно собирать только для целей и в объеме, предусмотренном законом. То есть во время трудоустройства у тебя могут спросить об образовании (это законно), но не могут спросить про твое имущество, отношения или наличие или планы на детей (это незаконно). И даже те данные, которые о тебе собрали, ты имеешь право проверять на достоверность: их обязаны исправить по твоему требованию.

Что делать, если не исправили?
Данные про твои имя, адрес и контакты можно хранить только определенное время, после этого их должны удалить.

Звучит странно, но это правда: теперь ты имеешь право очистить свою интернет-репутацию. Борьбу за это начал испанец Марио Костеха Гонсалес в 2009 году, когда у него возник конфликт с Google. Проблема была в том, что, введя имя в поисковике, прежде всего, выдавало ссылку на давнюю публикацию о принудительной продаже его дома за долги. Сначала Марио обратился к изданию, но, то отказалось удалять информацию, поэтому он обратился к Google с просьбой диссоциировать свое имя от устаревшей информации. Корпорация отказалась, но мужчина отстоял свои права в суде.

Поэтому скажи Марио спасибо: именно благодаря ему с мая 2018 года все пользователи смогут обратиться к интернет-компаниям с просьбой удалить их аккаунты, а также неточную и устаревшую информацию.

Какие мои данные могут использовать и как?
Анкетные данные. В профиле на Facebook можно указать различную информацию: от имени и даты рождения до контактов и даже домашнего адреса. Конечно, объем данных, указанных в профайле, каждый определяет сам, но подумай, какую информацию ты хочешь всем рассказывать, а какую оставить приватной.

Также учти, что твои соцсети могут просматривать работодатели, но такой просмотр тоже считается обработкой данных, поэтому она должна осуществляться с твоего согласия. При этом объем обработанных данных должен быть достаточным только для определения твоей компетентности, а не семейного или имущественного положения, а в другом случае ты можешь защищать себя в суде.

Твои фотографии. Есть три главных правила использование опубликованных в интернете фото, которые стоит знать. Во-первых, все фотографии и другие произведения, где есть твое изображение (рисунки, например), можно публично показывать, воспроизводить и распространять только с твоего согласия. Это означает, что если некий интернет-портал захочет использовать твою фотографию, то он должен попросить у тебя разрешение. Но тут вступает «во-вторых»: если ты публикуешь фото на своей странице и не ставишь отметку «только для друзей», то законодательство считает это публичным показом, а, следовательно, и разрешения от тебя не надо. Правило три, существует на случай срочных ситуаций: распространять фото без согласия лица возможно, когда есть веские причины, например, если человек исчез.

Относительно всех других твоих фотографий, например тех, которые сделал ты, то правила похожи. Использовать можно с твоего разрешения, опубликованные без ограничения круга лиц – без разрешения, но, во всяком случае, должны указать имя автора.

Твои посты. Соцсети совсем не защищают твои посты: их могут цитировать и другие пользователи, и журналисты, если укажут авторство. Дело опять в отметке круга лиц, которые видят твой пост. Переживаешь за фото в Instagram – сделай подписку по запросу, не хочешь, чтобы твою заметку взяли из Twitter, – веди аккаунт анонимно, а в Facebook можно комбинировать приватность для различных публикаций.

Кроме того, помни, включена ли у твоих постов геолокация: одна запись про «Игру престолов» может испортить твоему начальнику впечатления от того, по какой причине и где ты отсутствуешь уже неделю.
Как себя защитить в соцсети?

Не спеши удалять странички из соцсетей. Шансы сохранить конфиденциальность в информационную эру небольшие, но мы припасли для тебя несколько действенных приемов интернет-айкидо.
Придумай сложный пароль. Банально? Зато эффективно! Если существуют сомнения относительно надежности пароля, советуем воспользоваться Pwned Passwords. Этот сервис позволяет проверить, известен ли твой пароль кому-то еще.

Ограничь доступ к личным данным. Собирать сотни лайков под каждой заметкой, конечно, очень заманчиво. Но иногда придется выбирать между популярностью и безопасностью, потому, что не всю информацию стоит сообщать всему миру. Поэтому лучше присваивать приватность записям и некоторые из них делать «только для друзей».

Будь осторожен. Не сообщай свои персональные данные и не давай свою почту или номер телефона без надобности: никогда не знаешь, в чьи руки они попадут. Также не будет лишним проверить, кто входит в круг твоих друзей. Посмотри, не случайно ли ты добавил ботов: даже с ними ты можешь иметь 50 общих друзей, но они потом начнут добавлять тебя в какие-то группы, посылать странные приглашения и по-другому раздражать в онлайне.

Размещай информацию обдуманно. Особенно интимные или обнаженные фото: это может иметь печальные последствия. С ними может случиться всякое: кто-то может выдавать их за свои, кто-то может шантажировать тебя или близкого тебе человека публикацией. Обнаженные фото злоумышленники могут разместить на эскорт-сайте и требовать плату за удаление их оттуда. Конечно, мы не говорим, что такое случается со всеми, но осторожность не помешает.

Общайся лично! Серьезно, променять жизнь на виртуальное существование – не лучшая идея. Поэтому выключай свой гаджет и возвращайся в реальность: говорят, здесь куча интересных событий.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru