Главная » Журнал » Тонкости и порядок получения загранпаспорта

Тонкости и порядок получения загранпаспорта

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
154

Тонкости и порядок получения загранпаспорта

Для выезда за пределы территории Российской Федерации вы оформляете заграничный паспорт, являющийся основным документом российских граждан за рубежом.

Что для этого понадобиться?

Для начала решите, где вы будете проходить данную процедуру: в едином центре документов, самостоятельно в территориальном УФМС или доверитесь частным компаниям, обещающим срочное оформление в обмен на немалые деньги, а также определите на сколько лет вам потребуется загранпаспорт – на 5 или 10. Все эти варианты имеют как свои плюсы, так и минусы.

Оформление загранпаспорта в СПБ в едином центре документов наименее хлопотный вариант. Для этого вы приезжаете в центр, берете номерок очереди и ожидаете, когда вас пригласят в освободившиеся окошко сотрудники центра. Если вы не принесли заполненной анкеты – не стоит отчаиваться. В ожидании вашей очереди можно заполнить бланк анкеты, приклеить фото и приложить квитанцию о внесении госпошлины. Центр также предлагает услуги по заполнению анкеты на загранпаспорт.

Оформление загранпаспорта в УФМС возможно как по электронной регистрации в интернете, так и самостоятельно. В любом случае вы при подаче документов присутствуете лично. На сайте УФМС вашего района можно ознакомиться с правилами подачи, а также с количеством выдаваемых на день приема номерков.

Особое внимание вы уделяете заполнению анкеты, записи в которую вносятся черной ручкой печатными буквами или вся анкета заполняется на компьютере, а после распечатывается на принтере. В правом верхнем углу приклеивается ваше фото. Однако сотрудники УФМС сделают свое фото, которое и будет красоваться на загранпаспорте.

По Закону загранпаспорт можно получить ровно через один месяц. Так что если вы точно знаете дату вашего отъезда, стоит позаботиться о получении заграничного паспорта заранее.

Если вы хотите вывести маленького ребенка за границу, также необходимо оформить на него загранпаспорт. По новым правилам вы не можете вписать малыша в загранпаспорт одного из родителей. Документ для грудных детей оформляется практически на одну поездку и на границе вас могут предупредить, что в следующий раз ребенка не пустят.

А значит процедуру оформления загранпаспорта для него придется проходить снова. Школьникам до 14 лет, помимо свидетельства о рождении, в обязательном порядке потребуется справка из школы. Срок изготовления загранпаспорта для детей в среднем составляет две недели.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru