Главная » Журнал » Самоуправство управляющей компании-что делать?

Самоуправство управляющей компании-что делать?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
139

Самоуправство управляющей компании-что делать?

Управляющая компания обязана обеспечить в многоквартирных домах содержание, обслуживание и ремонт их. С собственниками квартир заключаются соответствующие договора. Очень часто между сторонами договорных отношений возникают скандальные ситуации. Поводом для этого могут служить невыполнение условий договора со стороны УК, а иногда и не правомерные действия компании.

И, конечно, если вместо предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг – жильцы дома их не получаю, или получают ненадлежащего качества, то возникает закономерный вопрос – что делать? Наиболее правильным будет такой ответ – искать управу на самоуправство нерадивой управляющей компании.

Для начала составляется жалоба. Лучше в письменной форме, и в двух экземплярах. Определяется орган, в который будет подаваться жалоба. Если таких органов будет не один, то кроме двух экземпляров жалобы, надо ещё столько, сколько будет организаций, кроме одной.

Оформляя жалобу, надо сначала указать наименование органа, в который будет направлена жалоба, и его адрес. Затем – фамилия, имя, отчество и адрес подателя жалобы. В фабуле указать достоверные факты, которые подлежат обжалованию, и делать ссылку на пункты договора, которые были нарушены. Высказать просьбу о принятии мер к виновным лицам в нарушении соглашения и об устранении последствий, вызванных этими нарушениями.

Поставить дату и подпись. Отправить жалобу по назначению. На экземпляре, который остаётся у заявителя, принявший жалобу должен сделать отметку о принятии. Если жалоба отправляется по почте, то отправка должна быть сделана заказным письмом с уведомлением о получении. Жалоба может быть индивидуальной или коллективной. Если жалоба коллективная – то подписывается каждым участником её составления.

Если предвидится, что в дальнейшем придётся обращаться в суд, то жалоба играет роль претензии. Направляется она в контору компании. В установленный законом срок, компания должна дать ответ по существу, и принять меры к устранению нарушений. Если этого сделано не будет, жалобщики имеют право обратиться в суд с исковым заявлением, указав в качестве ответчика УК.

Кроме суда и самой компании, жалобы можно подавать в органы прокуратуры, в городскую или районную администрацию, в Государственную жилищную инспекцию. Все эти органы, особенно прокуратура, имеют властные полномочия и способны привести в чувство управляющую компанию.

Но, если вдруг события будут развиваться так, что компании всё сходит с рук, то, что делать? Поменять компанию. Но надо твёрдо убедиться в том, что новая компания будет работать не хуже, чем та, которая уже есть.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru