Главная » Журнал » Реестр требований кредиторов при банкротстве физлица

Реестр требований кредиторов при банкротстве физлица

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
111

Реестр требований кредиторов при банкротстве физлица

Реестр требований кредиторов – это документ, где тщательно расписаны обязанности заёмщика, долговые суммы и порядок их погашения.

Этим документом занимается финансовый управляющий, назначенный Арбитражным судом после признания должника банкротом, либо реестродержатель, который выбирается собранием кредиторов, а также при условии, когда число последних более 500.

Документ может вестись в электронном или бумажном виде. Финансовый управляющий (или реестродержатель) обязуется, в свою очередь, показывать его кредиторам по их требованию, либо предоставлять выписку.

Чтобы имя появилось в списке, кредитору необходимо подать соответствующее заявление в реестр в тот Арбитражный суд, который занимается данным делом. К заявлению надо будет приложить документы, свидетельствующие о наличии долговых обязательств, которые не были исполнены заёмщиком.

Следует знать, что заявление лучше всего подавать в первый месяц с даты открытия реестра. Кредитор может сделать это и после, но он утратит возможность поучаствовать в первом собрании, где и решаются основные вопросы касательно банкротства и его процедуры.

Включение в реестр происходит только при наличии судебного решения. Впрочем, при отказе всегда можно оспорить приговор в суде высшей инстанции.

Действует реестр в течение двух месяцев с даты начала конкурсного производства. Далее финансовый управляющий приступает к процессу погашения задолженностей. Если же после закрытия появились новые кредиторы, то управляющий учитывает их требования, но уже вне данного документа.

Цель финансового управляющего – удовлетворить требования кредиторов, не задев при этом интересы должника. Иными словами, он ищет компромисс между двумя сторонами и взаимодействует с ними таким образом, чтобы каждая шла на уступки при необходимости. Так, например, в процессе успешных переговоров с кредиторами финансовый управляющий может добиться снижения долговой суммы в разы, а это немало значит, особенно для банкрота.

Следует отметить, что грамотное распоряжение суммами долга и средствами может привести к тому, что должник исполнит свои обязательства, но потеряет гораздо меньше, чем мог бы.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru