Главная » Журнал » Расторжение трудового договора. Как защитить свои права при увольнении?

Расторжение трудового договора. Как защитить свои права при увольнении?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
114

Как защитить свои права при увольнении?

Ситуация с трудоустройством в нашей стране зачастую оставляет желать лучшего. С одной стороны, кризис уже прошел, однако до сих пор во многих компаниях возникают ситуации, связанные, например, с сокращением штата сотрудников. А так как сама по себе эта ситуация весьма затратная для большинства компаний, очень часто они и на ней пытаются сэкономить.

Как по трудовому кодексу?

В трудовом кодексе четко прописано, что в случае увольнения сотрудника при сокращении штата компания обязуется выплатить ему определенную компенсацию. Однако, если человек увольняется по «собственному желанию» (что чаще всего и происходит), то эта компенсация не выплачивается.

Таким образом, недобросовестная компания может стремиться сохранить свои средства, настаивая на том, чтобы сотрудник сам написал заявление по собственному желанию. В случае несогласия последнего часто компания может пустить в ход определённого рода «шантаж» — пригрозить уволить сотрудника по статье, что может сыграть негативную роль на его дальнейшей карьере.

Что делать, если просят «уволиться по собственному»?

Если нарушений в деятельности работника нет, а его просят уволиться по собственному желанию, то это нарушает нормы трудового законодательства. В случае, если сотрудник не желает увольняться, он не обязан этого делать. Однако нужно более внимательно отнестись к выполнению своих трудовых обязанностей – не прогуливать, приходить на работу и уходить с работы вовремя, четко исполнять необходимые трудовые обязанности. Делается это для того, чтобы у компании не было возможности уволить сотрудника «по статье».

В какие организации обращаться?

Если права сотрудника были справедливо нарушены (настаивания на «увольнении по-собственному» с безосновательной угрозой увольнения «по статье» является таким примером), то есть ряд инстанций, в которые сотрудник может обратиться для защиты своих прав.

Во-первых, это Инспекция труда – специальный юридический орган, который и призван решать вопросы подобного рода. Именно Инспекция труда в первую очередь должна проверять законность действия работодателя.

Во-вторых, – суд. Если обращение в инспекцию труда не привело к желаемым результатам, то наиболее правильным будет обращение в суд.

Следует отметить, что обращение в суд является крайней мерой, и работодатель будет стараться избежать суда, так как ему необходимо будет предоставить большое количество доказательств непригодности к работе сотрудника. Эта процедура очень долгая и тяжелая, поэтому работодателю скорее всего будет выгоднее пойти на уступки.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru